766

Отделением Пенсионного фонда по Новгородской области проведены все мероприятия по реализации беззаявительного перерасчёта пенсий

Отделением Пенсионного фонда по Новгородской области проведены все мероприятия по реализации беззаявительного перерасчёта пенсий. 30 июня Президент России Дмитрий Медведев подписал федеральный закон "О внесении изменений в федеральный закон "О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

Закон упрощает процедуру перерасчета размера страховой части трудовой пенсии для работающих пенсионеров. Об этом ИА «Великий Новгород.ру»сообщила пресс-служба ГУ Отделения Пенсионного фонда РФ по Новгородской области. Ранее такой перерасчет производился в заявительном порядке, при условии работы пенсионера не менее чем в течение 12 месяцев со дня назначения (либо со дня предыдущего перерасчета) страховой части трудовой пенсии.

Теперь пенсионерам не надо обращаться в Пенсионный фонд, корректировка будет осуществляться на основании данных, имеющихся у Пенсионного фонда, без истребования заявления ежегодно с 1 августа.

Отделением ПФР по Новгородской области проведены все необходимые подготовительные мероприятия по реализации беззаявительного перерасчёта, который будет осуществлён с 1 августа для всех пенсионеров, на чьих лицевых счетах зафиксирована какая-либо прибавка по страховым взносам за период с 01.01.2002 года по 31.12.2008. Право на заявительный перерасчёт сохраняется. Такой вариант возможен в случае, если пенсионер изъявит желание произвести перерасчёт не с 1 августа, а на другую дату при условии обращения через 12 месяцев после назначения пенсии, либо предыдущего перерасчёта. В Новгородской области ежегодно обращаются с заявлениями на перерасчёт пенсий порядка 30 тыс. работающих пенсионеров. Теперь, с вступлением в действие закона о беззаявительном перерасчёте, количество таких граждан многократно сократится.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».