1885

Отец девушки, погибшей от анафилактического шока в новгородском роддоме, планирует обратиться в Генпрокуратуру РФ

Отец девушки, погибшей во время родов в ГОБУЗ «Областной клинический родильный дом», считает, что судебно-медицинская экспертиза по факту смерти его дочери была проведена ненадлежащим образом и планирует обратиться в Генпрокуратуру РФ.

Напомним, 30 апреля в ГОБУЗ «Областной клинический родильный дом» при проведении экстренной операции кесарева сечения женщина скончалась во время дачи наркоза от анафилактического шока, её ребёнка спасти не удалось. Отец погибшей подавал заявление в Следственное управление Следственного комитета РФ по Новгородской области.

- По факту смерти женщины в возбуждении уголовного дела было отказано в связи с отсутствием события преступления. Проведённая экспертиза показала, что врачи предприняли всё возможное для спасения жизни роженицы. Если появятся основания для отмены постановления, будет принято другое решение,- пояснили в Следственном комитете по Новгородской области.

Как сообщает комитет по охране здоровья населения Новгородской области,  ссылаясь на главного акушера-гинеколога региона Валерия Мишекурина, Следственным комитетом было назначено проведение судебно-медицинской экспертизы по случаю смерти роженицы от анафилактического шока.

- По результатам экспертизы сделано заключение о том, что это был непредсказуемый несчастный случай в медицинской практике,- сказал Валерий Мишекурин.

Однако, по словам отца погибшей девушки Александра, для проведения экспертизы был созван консилиум гинекологов области, которые пришли к заключению, что врачи сделали всё возможное. По мнению Александра, правами экспертов они не обладают, не являясь достаточно квалифицированными специалистами в этой области.

- Я обжаловал решение Следственного комитета в прокуратуре и там согласились с моими доводами. В будущем планируется провести ещё одну экспертизу. Пока вопрос так и повис в воздухе. В дальнейшем я планирую написать обращение в Генпрокуратуру РФ,- сказал Александр.

Отец погибшей считает некорректным списывание трагедии на волю случая.

- Для врачей это их работа, такие случаи — «кирпич», брак в работе, статистика.  Их тоже можно понять, зарплаты маленькие, у всех совмещения, тоже есть свои семьи, сидеть в тюрьме никому не хочется. Вот и придумывают, и пишут кто во что горазд вместо того, чтобы подходить  к каждой операции с исключительной ответственностью и не допускать смертельных случаев,- считает Александр.

Отметим, что первый, малолетний ребёнок погибшей теперь воспитывается без матери.

Напомним, 29 июля в филиале № 1 ГОБУЗ «Областной клинический родильный дом» во время экстренного кесарева сечения также умерла роженица. Расследованием займутся специалисты из федеральных клиник. По данным комитета по охране здоровья населения Новгородской области, во время экстренного проведения операции кесарева сечения возникло массивное кровотечение, приведшее к смерти пациентки.

В целом в текущем году зафиксировано 3 случая материнской смерти в роддомах области.

 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.