1334

Отъезд Дадли из России не повлияет на управление ТНК-ВР - эксперты

Отъезд главы российско-британской нефтяной компании ТНК-BP Роберта Дадли из России не повлияет в краткосрочной перспективе на управление предприятием, считают аналитики инвесткомпаний.

В четверг пресс-служба ТНК-ВР заявила, что Дадли временно покинул пределы РФ и будет управлять нефтяной компанией из-за рубежа. Дадли продолжит исполнять функции генерального директора ТНК-BP и председателя правления, имея все необходимые полномочия для продолжения управления компанией.

"Будет управлять из Лондона, ничего такого в этом нет. Я не уверен, что он обязательно должен быть в России, чтобы принимать какие-то ключевые решения", - прокомментировал РИА Новости ситуацию аналитик инвестиционной группы Unicredit-Атон Антон Кончин.

По его словам, гораздо более серьезная потеря для компании - "это те специалисты, которые уже покинули Россию".

Речь идет об отъезде из России прикомандированных к ТНК-ВР технических специалистов британской ВР.

"В краткосрочной перспективе мало что изменится. А в долгосрочной - можно ожидать, что конфликт акционеров будет разрешен. Копания не сможет вечно работать в таком режиме", - сказал Кончин.

Аналитик по нефтегазовому сектору компании "Велес-капитал" Дмитрий Летягин также считает, что у Дадли осталась возможность управлять компанией.

"В компании остается назначенный им (Дадли) менеджмент, поэтому у него остались все рычаги управления", - отметил Летягин.

"В начале эффективность (управления) все-таки будет присутствовать. А потом все будет зависеть от того, как будут развиваться события. Надо также понимать, что эффективности управления уже сегодня практически нет, поскольку совет директоров и, в частности, Дадли занимаются не сколько управлением операционной деятельностью, сколько распрями между акционерами", - считает аналитик.

Отъезд Дадли из России стал следствием продолжающегося конфликта британских и российских акционеров ТНК-ВР, которые расходятся во взглядах на стратегию и управление компанией.

Кроме того, решение покинуть пределы РФ глава ТНК-ВР объяснил невыдачей ему рабочей визы российскими миграционными властями. Федеральная миграционная служба России запросила для оформления Дадли рабочей визы его трудовой договор. Российские акционеры ТНК-ВР заявляют, что договор не действует с 1 января 2008 года. Сам Дадли и поддерживающие его британские акционеры считают трудовой договор действующим.

Консорциум российских акционеров AlfaAccessRenova ("Альфа-групп" Михаила Фридмана, "Ренова" Виктора Вексельберга и Access Industries Леонарда Блаватника) неоднократно пытался добиться увольнения Дадли, который, по их мнению, действует только в интересах ВР.

Британская сторона обвинения в предвзятости Дадли отвергает.

ОАО "ТНК-ВР Холдинг", созданное для консолидации российских активов ТНК-ВР, на 95% принадлежит компании TNK-BP International Ltd (по 50% контролируют британская ВР и российский консорциум AAR).

Остальными 5% владеют миноритарные акционеры. Со своей стороны компания TNK-BP International также владеет долями в "Славнефти", "РУСИА Петролеум" и активами на Украине.

ТНК-ВР является третьей в России компанией по объемам добычи нефти и входит в десятку крупнейших частных нефтяных компаний мира.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: РИА «Новости».