2542

Отказ от абортов сможет решить демографическую проблему в Новгородской области

По словам специалистов, профилактика абортов приведёт к естественному увеличению населения Новгородской области. Только в 2009 году на 7 тысяч родов в регионе приходилось 6770 абортов.

В Великом Новгороде представители Общества православных врачей, новгородские власти, преподаватели университета и представители духовенства обсудили с главным терапевтом России Александром Чучалиным вопросы этики в медицине и проблемы демографии в регионе.

Кроме этого главный терапевт России Александр Чучалин провёл приём больных в областной больнице и лекцию для врачей из районов области. Главные вопросы, обсуждаемые во время общего собрания — этика врача и «неприемлемые манипуляции» в медицине.

- Преподавание биоэтики имеет своей главной задачей сформировать нравственную культуру врача, что значит подлинное моральное отношение к пациенту, другому человеку. Врач будет относиться к другому человеку на основании тех моральных законов, норм, ценностей, которые характерны для человеческой цивилизации, но их надо знать, - прокомментировала интернет-изданию Прямая речь доктор философских наук, заведующая кафедрой биомедицинской этики РГМУ Ирина Силуянова. — Знакомство с этой системой знаний, с этикой вообще и с профессиональной в частности, чрезвычайно важно для любого врача, чтобы защитить его от неправильных действий с другим человеком, с пациентом.

Члены Исполкома Общества православных врачей России обсудили вопросы демографии и абортов в России, и в Новгородской области в частности.

- Нам рассказали, что в одном из районов Новгородской области на число рождённых детей приходится практически такое же количество абортов. А в России только по официальным данным ежегодно проводится до 1,5 миллионов абортов, - отметил во время круглого стола «Взаимодействие Церкви и государства в сфере здравоохранения» главный терапевт России Александр Чучалин.

Также в настоящее время Общество православных врачей России занимается разработкой кодекса православного врача, где будут обговорены вопросы абортов, трансплантации, эвтаназии, генной инженерии и другое.

- Всё то, что происходит сегодня в мире, и в Новгородской области, в отношении рождаемости и смертности показывает, как под видом добрых намерений совершаются тяжкие дела: контрацепция, аборты, биоинженерия и так далее, - отметил Архиепископ Новгородский и Старорусский Лев.

Как отмечают новгородские специалисты, профилактика абортов приведёт к естественному увеличению населения региона.

- В 2009 году на 7 тысяч родов приходилось 6770 абортов — практически один к одному. За 2010 год в городе Новгороде благодаря усилиям общества православных врачей, благодаря сотрудничеству медицины и Епархии, количество абортов сократилось практически на 1,5 тысячи, - рассказала во время «круглого стола» председатель комитета по охране здоровья населения области Галина Михайлова.

Отметим, в четверг, 24 марта, с рабочим визитом Великий Новгород посетили члены Исполкома Общества православных врачей России академик РАМН, профессор, доктор медицинских наук, главный терапевт России Александр Чучалин и профессор, доктор философских наук, заведующая кафедрой биомедицинской этики РГМУ Ирина Силуянова. Специалисты прибыли по приглашению Архиепископа Новгородского и Старорусского Льва и Новгородского общества православных врачей.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.