1033

Откажемся от курения

Сегодня, 20 ноября 2008 года, «Международный день отказа от курения». Этот день отмечается каждый третий четверг ноября ежегодно в большинстве стран мира. Он был установлен Американским онкологическим обществом в 1977 году, передает «Календарь праздников».

Цель «Международного дня отказа от курения» — способствовать снижению распространенности табачной зависимости, вовлечение в борьбу против курения всех слоев населения и врачей всех специальностей, профилактика табакокурения и информирование общества о пагубном воздействии табака на здоровье.

Курение считают вредной привычкой 47% из числа опрошенных горожан, зависимостью – 38%, неизлечимой болезнью – 9%, не смогли определить своего отношения к курению – 6% респондентов.

По данным ВОЗ, в мире 90% смертей от рака легких, 75% — от хронического бронхита и 25% — от ишемической болезни сердца обусловлены курением. В России курит минимум каждая десятая женщина, а среди старшеклассников и студентов — 53% юношей и 28% девушек. Заядлыми курильщиками сегодня можно назвать 50-60% российских мужчин (среди некоторых категорий граждан эта цифра достигает 95%).

А знают ли новгородцы об этом дне? И отказались ли новгородские курильщики сегодня от сигарет?

Алексей, стаж курения 16 лет:

— Я вообще не знал, что существует такой день. Сегодня выкурил как обычно 3 пачки сигарет. В последнее время часто стал по ночам мучить кашель. Но бросать пока не получается. Все курильщики знают, что курение вредно для здоровья. Но бросать начинают только тогда, когда появятся большие проблемы со здоровьем.

Юрий, стаж курения 10 лет:

— В первый раз слышу о Дне отказа от курения. Я уже столько лет курю, что просто не могу без сигарет. Но в компаниях я всегда спрашиваю у некурящих, можно ли мне в их присутствии покурить. А все-таки я не хотел бы, чтобы мои дети курили. Сейчас надо выбирать здоровый образ жизни.

Михаил, не курит:

— Никогда не курил. Отношусь спокойно к курящим. Только ненавижу, когда они разбрасывают вокруг себя окурки: на улице, в машине, в курилке. Везде, где курят.

Алина, не курит:

— О таком дне слышала. Не знала, что он именно сегодня. Я пробовала курить. Но это, на мой взгляд, глупое занятие. Если ты знаешь, что это вредно, то зачем и начинать курить. А сигарета в зубах — это уже и не модно. Особенно у молодежи.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.