1305

Открылась ежегодная отчётная научно-практическая конференция

17 и 18 марта в Новгородском музее-заповеднике проходит Ежегодная отчетная научно-практическая конференция. Более 30 докладов представляют в целом круг научных интересов сотрудников Новгородского музея-заповедника.

Как сообщили в пресс-центре Новгородского музея-заповедника, первым на конференции прозвучал доклад «Великий мост средневекового Новгорода: от подводных исследований к экспозиции» заместителя генерального директора по археологическим исследованиям Сергея Трояновского. Тема исследований моста и создания музейной экспозиции уже поднималась на январской конференции «Новгород и Новгородская земля. История и археология». Подводные исследования, проводившиеся с 2005 года, позволили сделать множество открытий по расположению и конструкции Великого моста. Теперь же в здании бывшего караульного дома команды путей сообщения («речной домик») планируется разместить экспозицию, рассказывающую об исследовательских успехах. Также прозвучали пожелания максимально восстановить исторический облик территории набережной у Кремля. Тем не менее, Сергей Трояновский отметил, что появление новых объектов – кафе, оборудованных причалов, - не только не нарушат исторической правды, но и могут сделать вклад в экономическую ситуацию Новгородского музея и города. В доказательство ученый продемонстрировал фотографии рубежа XIX – XX веков, когда застройка набережной хозяйственными объектами была достаточно плотной.

На открытии конференции заместитель губернатора Новгородской области Александр Смирнов передал приветственные слова губернатора Сергея Герасимовича Митина и пожелание «не терять творческого начала». Также Александр Смирнов отметил многообразие научных интересов сотрудников музея и обратил внимание на доклад Ильи Хохлова «Военнопленные русско-японской войны 1904 - 1905 гг. в с. Медведь Новгородской губернии». Вице-губернатор подчеркнул, что эти исторические изыскания могут быть полезными для реализации проекта по созданию кадетского корпуса на основе бывшего военного поселения в селе Медведь. Генеральный директор Новгородского музея-заповедника Наталья Григорьева подчеркнула, что более 60 научных сотрудников приняли участие в различных конференциях в минувшем году, и дирекция музея поддерживает исследовательские интересы членов коллектива, среди которых 11 кандидатов наук и один доктор наук. Кроме того, Наталья Григорьева обратила внимание на то, что одна из самых актуальных задач, которая стоит перед сотрудниками музея – это модернизация существующей или создание новой археологической экспозиции в здании Присутственных мест.

Конференция продолжит свою работу 18 марта в конференц-зале Музея изобразительных искусств. Начало утреннего заседания в 9.30, вечернего – в 14.00.