1306

Открылась фотодокументальная экспозиция омузее А.С. Аренского, А.К. Лядова, С.В. Рахманинова

В малом читальном зале областной библиотеки открылась фотодокументальная экспозиция «МУЗЕЙ И ЕГО СОЗДАТЕЛЬ», посвящённая 25-летию открытия Музея А.С. Аренского, А.К. Лядова, С.В. Рахманинова НОКИ им. С.В. Рахманинова и 75-летию его основателя Валерия Васильевича Демидова.

На открытии Валерий Васильевич и Идея Гавриловна Демидовы рассказали о том, как создавался музей, от замысла до воплощения, и о почётных гостях музея за 25 лет его существования. В музее побывали выдающиеся музыканты – дирижёр Г.Н.Рождественский, пианистка В.В. Горностаева, а также граф П.П. Шереметев, председатель Рахманиновского общества Франции, директор Русской консерватории им. С.В. Рахманинова в Париже и потомки С.В. Рахманинова и Ф.И. Шаляпина. На открытие музея в 1989 году приезжали племянники А.К. Лядова – Н.В. Лядова и А.Е. Помазанский.

Музей на сегодня фактически является одним из учебных классов колледжа искусств. Здесь можно прослушать музыку по учебной программе и посмотреть видеозаписи классических опер. И, конечно, подробно узнать о жизни и творчестве композиторов, которым посвящён музей. Поскольку исследовательская работа супругов Демидовых продолжается, то узнать можно редкие, уникальные сведения по следам свежих разысканий.

Часть экспозиции в библиотеке посвящена Валерию Васильевичу Демидову, выпускнику Ленинградской консерватории по классу композиции, Заслуженному работнику культуры РФ. Здесь размещено несколько публикаций В.В. Демидова в разных изданиях, а также ноты песен «Господин Великий Новгород», «Сарафан», «Приходи, весна !», «Новгородская лирическая», «Весенняя ода», автором музыки которых является В.В. Демидов. Одну из песен – «Сердце отца» - Валерий Васильевич посвятил своему отцу, погибшему под Новгородом в 1941 году.

С экспозицией можно познакомиться до 20 апреля.