1606

Открылась персональная выставка художественных работ, приуроченная к 90-летию Ильи Иосифовича Кушнира

В Музее изобразительных искусств открылась персональная выставка художественных работ, приуроченная к 90-летию Ильи Иосифовича Кушнира (1921-1997). Этой дате посвящена и конференция, в которой приняли участие представители органов власти, работники культуры, архитекторы, ученые не только Великого Новгорода, но и Санкт-Петербурга.

Имя Ильи Иосифовича Кушнира, уроженца Сольцов, хорошо известно в Новгороде. Построенные по его проектам жилые и общественные здания до сих пор остаются украшением центральных городских улиц: это и административное здание «Новгородэнерго» по Большой Санкт-петербургской, гостиница «Волхов», жилые дома на Большой Московской. При его участии были разработаны план охранных зон города, «Правила застройки Новгорода», мероприятия по охране культурного слоя.

Всего при его участи было построено более 400 зданий различного назначения. Кушнир является автором генеральных планов площадей, парков и скверов в областном центре, а также планов некоторых населённых пунктов области.

Но не стоит забывать, что Илья Иосифович был участником Великой Отечественной войны: он воевал в составе инженерно-строительных войск. Отстраивать разрушенный Новгород дипломированный архитектор Кушнир приехал в 1947 году.

Вспоминает вдова Ильи Кушнира Изольда КУШНИР: «Познакомились мы с Ильёй на танцах в 1948 году. Я работала на разборе завалов и руин, а Илья приехал отстраивать город. Несмотря на то, что это были тяжёлые послевоенные годы, молодость брала своё, и мы вместе с подружками бегали в драмтеатр, где в антракте и после спектаклей были танцы под оркестр. Илья пригласил меня на танец, так и познакомились…».

50 лет жизни, Илья Кушнир отдал этому прекрасному древнерусскому городу, пройдя путь от рядового до главного архитектора. Был главным архитектором города (1966-1972 гг.), избирался депутатом городского Совета. При его участии были разработаны план охранных зон, «Правила застройки Новгорода», мероприятия по охране культурного слоя. Кроме того, Илья Иосифович был незаурядным журналистом и художником. Им написаны научные и популярные книги, статьи, посвященные истории архитектуры Новгорода. В многочисленных живописных и графических работах И. И, Кушнир запечатлел не только древний Новгород, но и многие уголки мира, в которых удалось побывать за такую трудную и интересную жизнь.

- Илья очень любил рисовать: занимался этим самозабвенно, - говорит Изольда КУШНИР. - И никогда не испытывал проблем с натурой — это были памятники архитектуры. — Отчасти, таким образом, он набирался опыта, ведь рисование было важной составляющей его архитектурной практики.

В день его юбилея в Музее изобразительных искусств открылась персональная выставка его работ, его рисунки и пейзажи смогут увидеть все желающие.

Карандашные наброски и полноценные рисунки новгородских памятников архитектуры, несомненно, сегодня имеют уже научную ценность, так как они запечатлели новгородские памятники архитектуры такими, какими они были сразу после войны.

В настоящее время вдова известного новгородского архитектора И.М.Кушнир готовит материалы из личного архива для передачи их в областной архив. Среди них - есть с резолюцией академика Д.А.Лихачева, других известных деятелей. Ранее, в апреле 2008 года между ГОУ ГАНИНО и И.М. Кушнир был заключен договор о сотрудничестве. Изольда Михайловна передала архиву лишь часть документов и материалов, отражающих многогранную деятельность Кушнира И.И., которые легли в основу архивного фонда №1723.