1161

Открылась персональная выставка «В Новом времени» Народного художника России Дмитрия Журавлева

В залах государственного музея художественной культуры Новгородской земли открылась персональная выставка «В Новом времени» Народного художника РФ Дмитрия Журавлёва. Это уже вторая экспозиция работ мэтра, открывшаяся за последние два месяца, приуроченная к 80-летнему юбилею художника.

- В залах музея-заповедника представлены работы, начиная с 1958 года и до наших дней, - отметила искусствовед Татьяна Володина. – Там видно, как менялся автор, как он искал свой стиль, колорит, композицию. Такая полноценная выставка. Здесь же я впервые увидела в таком объёме Журавлёва 21 века. Художника сильного, эмоционального. Здравомыслящего. Это все компоненты, которые необходимы, чтобы войти в художественную среду и быть понятным и интересным, как старому, так и молодому поколению.Помимо работ, написанных в последние годы, на выставке в музее художественной культуры Новгородской земли представлены редко выставлявшиеся вещи: студенческие работы мастера, зарисовки с Академической дачи.- Кроме того, выставка дополнена авторскими комментариями к тому или иному периоду творчества и фотографиями из личного архива, сказала заместитель директора музея Ольга Гусева.

Поздравить Дмитрия Журавлёва пришло очень много коллег, друзей и зрителей. Был среди них и губернатор Новгородской области Сергей Митин.

Глава области вручил художнику знак отличия Новгородской области «За заслуги перед Новгородской областью», сообщает пресс-центр Правительства области.

«Несмотря на то, что Дмитрий Власович родился в Ленинграде, мы считаем его новгородцем. Потому что только человек, глубоко любящий наш край, может создать такие замечательные работы о новгородской деревне, памятниках древнерусской архитектуры. Искренне восхищаюсь Вашим талантом и Вашей энергией», - сказал Сергей Митин.

- Мне очень приятно, - сказал Дмитрий Власович. – Но эту награду нужно оправдать. Нужно ещё работать и работать. Что я и делаю. У меня есть новые работы. Нужно их закончить. Надеюсь, вы их увидите. А пока приглашаю всех на встречу со зрителями, 26 октября. Мне очень интересно и важно мнение зрителей, коллег. Хочется обсудить всё это не на бегу. Спасибо всем. Дмитрий Журавлев родился 27 октября 1933 года в Ленинграде. С 1959 года он постоянно живет и работает в Великом Новгороде. Название выставки настраивает зрителя на восприятие картин, выполненных во второй половине 20 и начале 21 в.в. Это и интенсивные поиски собственного живописного языка в 60-х годах. И открытие индустриального мира на русском севере в Череповце, когда возникала новая живописная поэзия - сплав металла и живописи с одной стороны, и трогательное отношение к могучим и сильным людям - к образам сталеваров. Этому отданы 70-е и 80-е годы. Годы 90-е стали заметны созданием ряда жанровых и религиозных картин, созданием цикла картин о новгородской деревне и о памятниках древнерусской архитектуры, и появлением портретов современников. Через все годы жизни в Великом Новгороде прошла тема натюрморта, в которой удалось показать многообразный мир природы и творения человеческих рук. С начала 70-х шла интересная работа по созданию акварелей, акварельных картин. Последнее десятилетие характерно появлением портретной живописи, связанной тематически и стилистически с явлениями жизни современной, появлением ряда натюрмортов и пейзажей с ярко выраженным декоративным решением. Продолжался цикл пейзажей о природе Мстинского края, о древнерусской архитектуре.

Выставка будет работать до 10 ноября 2013 года. Фото: В.Левицкого.