1929

Открылась выставка картин из блокадного Ленинграда

27 января, в день 70-летия полного снятия блокады Ленинграда, в малом читальном зале областной библиотеки открылась выставка «Михаил и Владимир Лядовы: МЫ УШЛИ…НО ВЕРНУЛИСЬ В КАРТИНАХ». Художники - сыновья выдающегося русского композитора А.К. Лядова - погибли в 1942 году в блокадном Ленинграде.

Братья Лядовы погибли, но чудесным образом в Ленинграде сохранились их работы. Сохранила в годы войны и блокады акварельные и живописные работы братьев О.И. Пригоровская, жена Михаила Анатольевича Лядова.

О жизни и судьбе Михаила и Владимира Лядовых рассказал на открытии выставки Валерий Васильевич Демидов, заведующий музеем А.С. Аренского, А.К. Лядова и С.В. Рахманинова НОКИ им. С.В. Рахманинова, откуда и были предоставлены живописные работы для выставки в библиотеке. В.В. Демидов был знаком с родственниками братьев Лядовых, и благодаря именно ему в этом музее хранится более 100 законченных работ и множество эскизов, написанных сыновьями композитора Анатолия Константиновича Лядова, к которому у новгородцев особенное отношение.

Более 40 лет семья Лядовых проводила летние месяцы в усадьбе Полыновка (ныне Новгородская область, Боровичский район), где А.К. Лядов написал свои знаменитые оркестровые фантазии "Волшебное озеро", "Кикимора", "Баба Яга" и другие сочинения. В память об имении Полыновка, где родился старший сын композитора Михаил, а в августе 1914 года композитор ушел из жизни, Ольга Ивановна решила передать семейные реликвии Новгородскому музею композиторов. Работы ее мужа, М.А. Лядова, также хранятся в Музее истории Ленинграда, в Музее истории Ленинградской консерватории, и еще свыше 20 – в Боровичском краеведческом музее.

Пейзаж, в том числе городской и промышленный, натюрморт, интерьер, наконец, автопортрет одного из авторов – жанры 36 представленных на выставке в библиотеке работ. Время их написания: 1920-1930-е годы, последние датированы 1942-м - несколько работ старшего брата Михаила, представленных на выставке, были написаны в первый год блокады. Например, акварельная работа «Сирень» датирована 21 июня 1942 года, написана накануне первой годовщины начала Великой Отечественной войны. Некоторые картины посетители называли трогательными и тонкими, особенно натюрморты Михаила Лядова, один год проучившегося в Академии художеств. Несомненные достоинства работ отметили новгородские художники, пришедшие на выставку. Художники-педагоги высказали намерение привести сюда своих учеников для проведения уроков по технике акварели.

На открытие выставки пришло несколько новгородцев, переживших блокаду детьми. Одна из них, Людмила Александровна Вишнякова, поделилась воспоминаниями, оставшимися с тех страшных лет. Ей было 8 лет, когда оказалась в нечеловеческих условиях, которые погубили многие сотни тысяч людей. День снятия блокады можно назвать самым радостным днём в жизни Людмилы Александровны, её близких и тысяч выживших ленинградцев.

В память о блокадных годах в зале также была оформлена небольшая книжная выставка. Здесь можно увидеть книги, изданные в блокадном Ленинграде, из фонда областной универсальной научной библиотеки.

Выставка Михаила и Владимира Лядовых будет работать в малом читальном зале библиотеки до 5 мая 2014 года.