865

Открылась выставка «Лоскутное братство», прибывшая из Лейпцига

В Пролетарском межпоселенческом Центре культуры и досуга (п. Пролетарий, ул. Парковая, д. 5 ) открылась выставка «Лоскутное братство», прибывшей из Лейпцига.

Передвижная выставка «Лоскутное братство» – совместный российско-германский проект. Он проводится с целью популяризации и обмена коллекциями лоскутного шитья как одного из самых демократичных и доступных видов народного творчества и сближению народов двух стран средствами декоративно – прикладного искусства. Проект осуществляет Государственный Российский Дом народного творчества (г.Москва).

На выставке представлено 36 лоскутных панно современных мастериц из разных городов России и Германии. Зритель увидит 20 авторских работ из Берлина, Дрездена, Гамбурга и других немецких городов и земель. 16 панно - из российских городов: Иваново, Москва, Мурманск, Санкт – Петербург.

Произведения выполнены в разнообразных техниках лоскутного шитья: аппликация, стёжка, шитьё в технике «мозаика», свободного кроя, текстильного коллажа, смешанной технике… Каждое из лоскутных полотен – особый мир. Здесь пейзажи, бытовые сценки, геометрические композиции, фантазии на цветочные темы…

Шитье из мелких остатков тканей – лоскутов (или лоскута) – существует издавна у многих народов мира. Эта традиция достаточно глубока и свидетельствует не только о бережливости, но и об эстетических пристрастиях людей. Для создания домашнего уюта каждая хозяйка старается найти неповторимый образ своего дома. В результате появляются веселые разноцветные одеяла, задорные наволочки для подушек, яркие половички – «дерюжки», а в одежде – незатейливые, но яркие элементы из цветных кусочков ткани.

Сегодня мировое движение женщин – рукодельниц, поклонниц лоскутного шитья, продолжает развиваться. Оно вылилось в яркое художественное явление, вобравшее в себя богатые традиции лоскутного ремесла, дошедшие до нас. Мастерицы осваивают новые лоскутные приемы, создают новые формы, придумывают новые способы декорирования. К современному лоскутному шитью относятся уже как к виду искусства.

Выставка работает до 21 сентября. Куратор выставки – Макунина Анна Николаевна, зав. сектором организации выставок НОДНТ, тел. 77-41-81.