1131

Открылась выставка «Мастер и ученик. Школа акварели Сергея Андрияки».

В выставочных залах музея художественной культуры Новгородской земли открылась интересная московская выставка «Мастер и ученик. Школа акварели Сергея Андрияки».

В экспозиции представлено более 50 картин Народного художника России Сергея Андрияки и около 100 произведений художников-педагогов и учащихся Школы акварели, художественным руководителем которой является Сергей Андрияка.

-В первом зале сосредоточены работы самого мастера, во втором художников-педагогов школы, которые учились у Сергея Андрияки, а третий зал полностью отдан под работы воспитанников школы акварели,- говорит Смирнова Елена заведующая выставочным отделом школы акварели Сергея Андрияки.

Идея передвижного выставочного проекта принадлежит Художественному руководителю и коллективу Школы акварели. За последние восемь лет выставки с огромным успехом прошли в более 100 крупных городах Центральной России, Поволжья, Урала, Западной Сибири и Республики Беларусь. Организуемая в больших и малых городах, выставка помогает понять уникальную методику обучения в Школе, приемы овладения тем или иным секретом классической многослойной акварели, а также дарит зрителям радость, тепло и свет.

Уровень работ, конечно, разный. Но всех их объединяет одно: техника многослойной акварели. Большое распространение она получила в XIX веке, и связана с такими имена как Карл Брюллов, Александр Иванов, Левитан, Суриков. Они все прекрасно владели этой техникой. Она отличаясь силой тона, она по своим изобразительным возможностям во многом превосходит тяжелую, несколько глухую живопись маслом. Но в XX веке классическая многослойная акварель оказалась почти забыта. Отчасти это было связано с тем, что многие новые краски, введённые в широкое употребление акварелистами середины XX века, оказались весьма недолговечными и быстро выцветающими.

Сейчас при внимательном отношении к материалам, соблюдении техники живописи такие произведения могут жить многие столетия. Сегодня наиболее яркими работами в этом направлении являются как раз работы Сергея Андрияки и мастеров его школы.

Учитель и мудрый наставник, Сергей Николаевич, щедро делится своими знаниями и богатым опытом с учениками. Завораживающие акварели Сергея Андрияки изысканны и эмоциональны. Это очарование и нежность цветов, разнообразие русской природы, величие и красота старинных православных храмов, восточные темы, западноевропейские сюжеты. Мастеру акварели удается искусно передать разнообразие состояний природы - радость весеннего пробуждения, задумчивость осенней поры и магическое сияние январского снега. Цветочный натюрморт - излюбленный жанр художника. Скромный букетик анютиных глазок, роскошные пионы и хризантемы на картинах словно источают аромат.

- Я познакомился с работами Сергея Андрияки на его персональной выставке в «Манеже» , - признался заместитель председателя областного комитета культуры Борис Зорин. - Бесспорно, его картины завораживают. Но меня тогда приятно порадовал тот факт, что среди сотен полотен было несколько с новгородскими пейзажами, нашими храмами. И вот теперь работы этого мастера мы можем видеть в Великом Новгороде.

Отдельного внимания заслуживают и работы учеников школы акварели Сергея Андрияки. Работы детей 12-16 лет можно легко приписать кисти уже состоявшихся живописцев. Игра цвета, изящество линий и серьезный подход к композиционному построению удивят зрителя и поразят умением юных художников передать красоту окружающего мира. Уровень мастерства ощущается во всех работах учащихся — от графики и рисунка до живописных произведений, выполненных в различных жанрах: натюрморт, пейзаж, портрет, интерьер.

Художники-педагоги Школы акварели, следуя методике преподавания, личным примером формируют в молодом человеке стремление к самовоспитанию, к активному познанию и осмыслению мира. При этом методика строится таким образом, чтобы базовые понятия учащийся постигал от простого к сложному, рисуя с простых предметов. Все педагоги Школы акварели - талантливые мастера, обладающие высоким профессионализмом, индивидуальным стилем и многогранностью интересов.

В рамках выставки художники-педагоги Школы акварели проведут для учащихся художественных школ Великого Новгорода мастер-классы.