971

Открылась выставка "Православная Русь"

Сегодня в Великом Новгороде открылась III межрегиональная выставка-ярмарка «Православная Русь», организованная Новгородской епархией, Администрацией Новгородской области и выставочным объединением «РЕСТЭК». В этом году выставка посвящена 65-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В церемонии открытия приняли участие Архиепископ Новгородский и Старорусский Лев, губернатор Новгородской области Сергей Митин, мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев.

В приветственной речи на открытии выставки-ярмарки Мэр, в частности, сказал:

"Уважаемые участники и гости выставки!

В канун Дня России, в канун дня рождения Великого Новгорода рад приветствовать вас на выставке «Русь православная». Это замечательное событие стало для нашего города традиционным и очень популярным. Оно дает возможность всем участникам и гостям ярмарки получить много новой полезной информации и рассказать другим о самом важном – о духовном наследии нашей страны и нашего народа, его традиционной культуре.

2010-й год – особенный не только для России, но для многих стран ближнего и дальнего зарубежья, он проходит под знаком 65-летия Великой Победы. И потому все значимые события этого года воспринимаются через призму величайшего подвига XX века, подвига, который совершил советский народ. Ярмарка «Русь православная» в этом году посвящена юбилею Победы, героическим участникам тех великих событий. И в этом видится глубокий смысл. Еще со времен Древней Руси, с Пересвета и Осляби для православного человека почиталось высшим долгом жизнь положить за други своя. Наследниками этих замечательных русских героев стали Александр Панкратов, Леонтий Черемнов, Иван Герасименко, Александр Красилов и еще миллионы советских граждан. Не всегда православных, но живущих лучшими традициями своего народа – ценить мир, любить свою семью, сознавать ответственность перед Родиной и близкими.

Многие отечественные и зарубежные историки и политики отмечали, что Победу наш народ сумел одержать только потому, что поколение сегодняшних ветеранов было духовно крепче противника. Потому что любовь к Родине была для них не пустым звуком, и защищать свою любовь они готовы были до последней капли крови.

Сегодняшняя наша выставка – хороший повод рассказать молодому поколению об истинных традиционных ценностях и еще раз поблагодарить ветеранов за их великий подвиг. Желаю всем участникам и гостям выставки мира, добра и семейного счастья!"

Напомним, легендарные православные святые иноки Троице-Сергиева монастыря Пересвет и Ослябя по велению св. Сергия Радонежского сражались в войске Дмитрия Донского и погибли на Куликовом поле. В честь них были названы броненосцы Российского флота, героически погибшие в сражении под Цусимой в Русско-Японской войне (1905г). Были приняты святыми покровителями Военно-Морского флота России.