2062

Открылась юбилейная персональная выставка заслуженного художника России Юрия Ерышева

В залах Государственного музея художественного культуры Новгородской земли работает юбилейная персональная выставка заслуженного художника России, педагога Юрия Игоревича Ерышева "Новгород - ты мой награда".

- Не будет преувеличением сказать, что творчество этого художника - культурное явление не только нашего региона, но и всей России, - отметил на открытии заместитель руководителя департамента культуры и туризма Новгородской области Олег Демидов. - Благодаря своему таланту, трудолюбию Юрий Ерышев заслужил признание и любителей искусства, и уважение коллег, и любовь учеников. Если говорить о творческом стиле, то надо отметить гармоничное соединение традиций и индивидуального подхода к интерпретации художественных форм. Два года назад творческое объединение "Балтийская звезда" выпустило книгу "Юрий Ерышев. Певец земли Новгородской". Такое звание в книге было очень метко дано этому талантливому художнику. В своих картинах он отражает новгородские памятники, природу, людей с любовью. И мы чувствуем эту любовь, она передается тем, кто смотрит его картины.

Работы Юрия Ерышева выставлялись в Москве, Санкт-Петербурге, Пскове, Великобритании, Германии, Дании. На выставке в музее зрители могут увидеть самые последние картины, ранее не выставлявшиеся.

Поздравить художника с юбилеем и персональной выставкой пришли коллеги и друзья. Среди них президент НовГУ им. Ярослава Мудрого Анатолий Гавриков, народный художник России Борис Непомнящий, Вера Ахмедова.

- Мне хочется сказать о Ерышеве как исключительном оптимисте, - подчеркнул председатель регионального отделения Союза художников России Булат Яманов. - У Юрия нет уныния, в каждой работе есть присутствие солнечного настроения, ощущение взгляда в будущее.

Также в рамках церемонии открытия выставки директор ГМХКНЗ Сергей Богданов рассказал, что впервые музею удалось привлечь 900 тысяч рублей от Министерства культуры России на приобретение картин новгородских художников. Также в ближайшее время будет защищен проект по организации фондохранилища современного искусства. Продолжается и работа со Всемирным банком - уже объявлен конкурс на приобретение нового выставочного оборудования на сумму 4,5 млн. рублей.