1440

Открылся экологический лагерь.

В Шимском районе стартовала программа межрайонного эколого-краеведческого палаточного лагеря "Приильменье-2005".

Как сообщили НовгородИнформ.Ру в пресс-службе администрации Новгородской области, в деревне Коростынь Шимскогорайона на южном берегу озера Ильмень недалеко от памятника природы "Ильменский глинт" расположился палаточный городокэколого-краеведческого лагеря "Приильменье-2005", который будет действовать до 31 июля.

Программа реализуется по идее Новгородского областного общественного учреждения "Здоровый образ жизни" приконсультационной и финансовой поддержке комитета по охране окружающей среды и природных ресурсов Новгородской области,содействии комитета по делам молодежи, физической культуре и спорту области. Основное финансирование эколого-краеведческоголагеря (40 тыс. рублей) осуществлено за счет средств экологического фонда области.

Цель акции - привлечение молодежных групп Великого Новгорода и области, взрослого населения (жителей южной береговойполосы озера Ильмень), а также отдыхающих к изучению и применению технологий активного экотуризма, к обустройству и организации молодежного экологического маршрута на территории памятника природы "Ильменский глинт" и его окрестностях.

В течение трех недель участники программы "Эколого-краеведческие маршруты южного Приильменья" познакомятся с историческимиобъектами деревни Коростынь и памятниками природы Шимского и Старорусского районов; постараются восстановить парк и прудПутевого Дворца д.Коростынь; совместно с местной экологической группой изучат эколого-краеведческие особенности южногоПриильменья. Дополнительно организаторами лагеря предусмотрены разнообразные творческие мастерские по направлениям:экспедиционная деятельность, личное мастерство и др.; а также спортивные и эколого-познавательные игры, конкурсы,состязания, и много других интересных и занимательных мероприятий, направленных на воспитание любви и бережного отношения к природе, истории и культуре своего родного края.

Молодыми добровольцами будет проведена широкая общественная информационно эколого-просветительская кампания "Экологическийтуризм на службе территории" среди местного населения и отдыхающих, создан пеший и велосипедный экологический маршрут протяженностью 15 км, проведено благоустройство территории.

В программе участвуют основная группа (участники программы "AWARD" в составе 20 человек) и районные группы молодых добровольцев (более 30 человек в две смены) в возрасте 14-25 лет.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: regions.ru.