1126

Открылся виртуальный «Музей театрального искусства Новгородской области»

Накануне международного Дня театра на просторах всемирной паутины начал работу музей театрального искусства Новгородской области - http://novteatr.ru

Идея создания «музея» принадлежит творческой команде артистов, художников, историков, искусствоведов, которые решили собрать в электронном пространстве интернета разнообразные свидетельства и исследования театральной жизни Новгородчины: документы, публикации, редкие фото-, аудио- и видеоматериалы, эскизы костюмов и декораций, режиссерские экземпляры из фондов музеев, государственных архивов, частных и семейных архивов…

Автор идеи, директор проекта — заслуженный артист РФ Даниил Донченко.

В древности Новгородская земля доходила до Белого моря, распространяла свое влияние за Уральские горы, имела колонии на Северной Двине и Карелии. А ныне небольшая Новгородская область с центром в Великом Новгороде считается колыбелью Российского государства. И истоки театрального искусства, считают авторы проекта, нужно искать именно здесь.

Проект «Музей театрального искусства Новгородской земли» призван стать своеобразной библиотекой и энциклопедией, в которых отражены самые важные страницы театральной истории, и в то же время отдана память незаслуженно забытым именам и событиям.

Сейчас сайт активно наполняется. Со временем здесь можно будет найти интересную информацию, например, о самом первом театре Киевской Руси — искусстве скоморохов, крепостном театре, агитбригадах времён Великой Отечественной войны, а также о многочисленных профессиональных и любительских театрах Новгородской земли в разные эпохи.

Через прошлое в современности «Музей» объединит творческие коллективы, которые уже не первый век, а может и всего лишь несколько лет, пополняют копилку театрального искусства.

Адрес музея: http://novteatr.ru