787

«Открытая пятница» в ц. Параскевы Пятницы на Торгу и ц. Рождества Христова на Красном поле

02 августа 2013 г. в рамках летнего проекта Новгородского музея-заповедника «Открытая пятница» для бесплатного посещения будут открыты:

- памятник-музей Церковь Параскевы Пятницы на Торгу (Ярославово дворище; режим работы 11.00 – 18.00, перерыв 13.00 – 14.00);

- памятник-музей Церковь Рождества Христова на Красном поле (Рождественское кладбище, режим работы 10.00 – 15.00).

Церковь Параскевы Пятницы на Торгу. 1207 г.

Входит в архитектурный комплекс Ярославова дворища. Являлась патрональным храмом купцов древнего Новгорода. Названа в честь святой Параскевы Пятницы, считавшейся покровительницей новгородского купечества.

Построена в 1207 г. на месте деревянного храма заморскими купцами. «Заморскими» назывались новгородские купцы, торговавшие «за морем», то есть за границей. Церковь неоднократно горела и разрушалась при пожарах и, соответственно, перестраивалась.

Современный облик здание приобрело в результате реставрации, проведенной в 1954-1963 гг. (рук. Г.М. Штендер), в процессе которой были выявлены древние формы. Реставрация Г.М. Штендера считается образцовой, одной из лучших в России для памятников со сложной строительной историей; она вошла, как пример, во все учебники, обобщающие, методические и теоретические труды по реставрации.

Церковь Рождества Христова на Красном поле. XIV в.

Расположена в полукилометре от земляного вала, на Рождественском кладбище, близ трассы Новгород – Москва. Является объектом Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО (1992). Сооружена в 1381-1383 гг. по указанию Дмитрия Донского. Таким образом князь почтил память новгородцев, погибших в Куликовской битве. По другой версии, храм поставили на кладбище, где хоронили умерших от чумы.

Небольшой каменный храм отличается кривизной линий и углов, отсутствием геометрической четкости. Архитектурный облик памятника прост и скромен. Строительный материал – известняк-ракушечник и кирпич.

В интерьере сохранилась живопись 1380-х гг., выполненная с участием южно-славянских мастеров. Росписи отличаются богатством колорита, тщательной проработкой деталей и общим «спокойным настроением». Рядом с храмом можно посетить могилу Любови Петровны Рахманиновой, матери композитора С.В. Рахманинова.