1115

«Открытая пятница» в Никольском соборе

27 июля 2012 г. в рамках проекта Новгородского музея-заповедника «Открытая пятница» для бесплатного посещения будут открыты: Никольский собор (Ярославово дворище; режим работы 10.00 – 18.00, перерыв: 12.00 – 13.00); церковь Спаса Преображения на Нередице (Нередица, режим работы 11.00 – 16.00

Никольский собор XII века

Выставка «Изразцы в собрании Новгородского музея»Никольский собор находится на территории бывшего княжеского двора. Согласно Новгородской первой летописи, храм заложен в 1113 году князем Мстиславом Владимировичем и стал первым каменным сооружением на Торговой стороне

Вскоре после окончания строительства интерьер храма был расписан. Сохранилась орнаментальная роспись на откосах окон основного объема и центрального барабана, а также фрагменты композиции «Страшный суд» и изображение святых в алтарной части.

Памятник неоднократно перестраивался.

За многовековую историю Никольский собор пережил несколько различных периодов, которые не могли не отразиться на его сохранности. Задуманный и выстроенный как торжественная придворная церковь новгородского князя, с утверждением в Новгороде республики храм перешел в юрисдикцию Новгородского владыки, волей истории став патрональным храмом городского веча и свидетелем новгородской вольницы.

В годы оккупации Новгорода немецко-фашистскими захватчиками храм был превращен в казарму, а в 1945 году его передали в пользование православной церкви.

В сентябре 1962 года Никольский собор как действующий храм был упразднен и передан в пользование Новгородскому музею.

С конца 2006 года в Никольском соборе работает выставка «Изразцы в собрании Новгородского музея». Выставку составляют более 160 произведений интерьерной и фасадной керамики XV-XIX веков, представляющих практически все разновидности изразцов в собрании музея.

Церковь Спаса Преображения на Нередице

Церковь Спаса Преображения расположена в 3 км к югу от Новгорода, рядом с Городищем. Построена она, по свидетельству летописей, в 1198 году новгородским князем Ярославом Владимировичем близ княжеской резиденции и посвящена памяти его сыновей.

На следующий после строительства год церковь была расписана фресками. По гипотезе В.Л. Янина, автором росписи мог быть известный в Новгороде Олисей Гречин.

Одновременно с возведением храма был основан мужской монастырь, где, как сообщают летописи, в 1322 году принял постриг перед смертью и был погребен новгородский князь Афанасий Данилович, брат великого князя Юрия Даниловича и внук Александра Невского.

Храм неоднократно перестраивался. В 1903-1904 годах были проведены реставрационные работы (первая подлинно научная реставрация в России), в ходе которой церкви Спаса на Нередице был почти полностью возвращен первоначальный облик.

Фрески храма являются одним из самых знаменитых памятников монументальной живописи не только русского, но и европейского искусства. Роспись Нередицы дошла до XX столетия в превосходном состоянии и активно изучалась и описывалась до 30-х годов XX в. Лишь в отдельных местах были утраты.

В годы Великой Отечественной войны церковь Спаса была превращена в руины. Уцелело примерно 50% кладки и 15% живописи (до войны ее сохранилось около 90 %).

Работы по спасению памятника начались еще в 1944 году…. Церковь восстановлена в 1956—1958 гг. По решению ЮНЕСКО в 1992 году церковь Спаса на Нередице вместе с рядом других памятников Новгорода и его окрестностей включена в Список Всемирного наследия как наиболее ценный памятник истории и культуры.

До Нередицы ежедневно, правда всего лишь 3 раза в день, от автовокзала отправляется автобус №186.

27 июля в день бесплатного посещения этого музейного объекта на Нередицу можно добраться музейным автобусом:

отправление от центра «Информация для туриста» (Сенная пл., Важня) в 10:30, обратный рейс в 12:00.

Билет на проезд — в центре «Информация для туриста». Стоимость билета 50 рублей.