1488

«Открытая пятница» в памятниках архитектуры Великого Новгорода

Сегодня, 14 августа 2015 г., в рамках традиционного летнего проекта новгородского музея-заповедника «Открытая пятница» для бесплатного посещения в Великом Новгороде будут открыты два памятника архитектуры Великого Новгорода:

Дворцовая башня была выстроена в 1484-1499 годах на фундаменте начала XV века и была предназначена для военных целей. На протяжении веков она подвергалась перестройкам и значительным ремонтам. В XIX веке в башне размещались архивы Судебной палаты и казначейства. В 1903 году по инициативе отдела императорского общества судоходства решался вопрос о приспособлении башни под шкиперскую школу и музей судоходства с библиотекой и залом заседаний при них, а также предполагалось использовать ее как маяк для ильменских судов. Но археологам того времени перестройку башни под эти нужды удалось предотвратить. А в 1966-1967 годах по проекту А.В. Воробьёва башня была восстановлена в формах XV века после того, как она сильно пострадала во время Великой Отечественной войны. Из башни открывается вид на широкие просторы Волхова, на Нередицу, Рюриково городище, Юрьев монастырь, на зеленые заливные луга.

С 2015 года в нижнем ярусе открыта интерактивная инсталляция «Жизнь Новгородского кремля 1944-1947». Посетители смогут узнать, как жили новгородцы в уцелевших башнях кремля после освобождения города от фашистов.

В небольшом помещении воссоздана обстановка тех лет с использованием брошенного военного имущества и снаряжения, остатков вооружения и боеприпасов. На выставке демонстрируется фильм, в котором рассказывается об истории вещей и быте новгородцев словами старожилов.

(время работы: с 10.00 ч. до 18.00 ч., перерыв с 14.30 ч. до 15.30 ч.);

Знаменский собор. XVII в. Ильина ул., 26 (время работы: с 10.00 ч. до 17.00 ч.)

Расположен рядом с церковью Спаса Преображения на Ильине улице. Объект Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Заложен в конце XVII в.

Является самым «неновгородским» храмом в городе, его архитектура более характерна для Москвы и Поволжья. В северной части ограды собора помещены святые врата с двумя пролетами, украшенные росписями.

Многокрасочная стенопись выполнена мастерами посольского приказа в 1702 г Для фресок собора характерно регистровое (ярусное) размещение сюжетов. На стенах размещены сюжеты, иллюстрирующие земную жизнь Христа и деяния апостолов, а также Акафист Богородице. Стенопись алтаря имеет литургический характер.

Настенная живопись вместе с иконостасами и изделиями прикладного искусства создали стилистически цельный, гармоничный художественный комплекс, прекрасно сочетающийся с архитектурой. Пожары, ремонты, последняя война частично разрушили этот уникальный ансамбль.

В настоящее время Знаменский собор открыт для посещения как памятник архитектуры и монументальной живописи. Под его сводами исполняется классическая и духовная музыка, позволяя глубже ощутить всю красоту замысла этого выдающегося архитектурно-художественного ансамбля.

Напомним, проект «Открытая пятница», прежде всего ориентированный на социально незащищенные категории граждан, стартовал в июле 2011 г. За четыре года возможностью бесплатного знакомства с коллекциями музея и памятниками архитектуры Древнего Новгорода воспользовались около 24 тысяч человек. В течение июля-августа, по пятницам, еженедельно два объекта музея открыты для бесплатного посещения.