1361

«Открытая пятница» в Знаменском соборе и Лихудовом корпусе Новгородского Кремля

17 августа 2012 г. в рамках проекта Новгородского музея-заповедника «Открытая пятница» будут открыты для бесплатного посещения: памятник-музей Знаменский собор (Ильина ул., 26; режим работы 10.00 – 17.00);

Лихудов корпус Новгородского Кремля (выставка «Крестецкая строчка»; режим работы 10.00 – 18.00, перерыв 12.00 –13.00).

Согласно информации Новгородского государственного объединенного музея-заповедника, летом 2012 г. шансом бесплатно посетить музейные экспозиции и памятники воспользовались уже более 3,5 тысяч человек.

Знаменский собор.

Памятник архитектуры и монументальной живописи XVII – XVIII вв.

Собор расположен на Ильиной улице к югу от церкви Спаса Преображения XIV в. Существующий комплекс подворья со Знаменским собором в центре - объект Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Знаменский собор заложен в к. XVII в. Является самым «неновгородским» храмом в городе. Его архитектура более характерна для Москвы и Поволжья. В северной части ограды собора помещены святые врата с двумя пролетами, украшенные росписями. Многокрасочная стенопись выполнена мастерами посольского приказа в 1702 году. Для фресок собора характерно регистровое (ярусное) размещение сюжетов. На стенах размещены сюжеты, иллюстрирующие земную жизнь Христа и деяния апостолов, а также Акафист Богородице. Стенопись алтаря имеет литургический характер. Настенная живопись вместе с иконостасами и изделиями прикладного искусства создали стилистически цельный гармоничный художественный комплекс, прекрасно сочетающийся с архитектурой. Однако пожары, ремонты, Великая Отечественная война частично разрушили этот уникальный ансамбль.В настоящее время Знаменский собор открыт для посещения как памятник архитектуры и монументальной живописи. Под его сводами исполняется классическая и духовная музыка, позволяя глубже ощутить всю красоту замысла этого выдающегося архитектурно-художественного ансамбля.

Лихудов корпус. XV – XVII вв.

Расположен в западной части Владычного двора, примыкая к крепостной стене, Часозвоне и зданию Судного и Духовного приказов.Здание первоначально сооружено около середины XV в. при архиепископе Евфимии и входило в состав огромного комплекса так называемого «Архиепископского дворца». Кладка XV в. обнаружена в нижней части существующей постройки.В 1670 г. при митрополите Питириме здание разобрано и выстроено вновь по старой основе. В настоящее время памятник представляет собой каменное двухэтажное здание, характерное для XVII в.В 1706 г. при митрополите Иове в корпусе оборудовано духовное училище (славяно-греко-латинская школа братьев Лихудов, откуда и название постройки), которое располагалось здесь с небольшим перерывом вплоть до 1920-х гг. В XVIII – XIX вв. здание искажено перестройками.Исследовательские, проектные и реставрационные работы проведены в 1985 – 2000 гг. Памятник реставрирован на XVII в.: по натурным данным восстановлены окна, декор, своды, планировка. По иконографическим материалам – деревянное крыльцо. Здание приспособлено под экспозицию Новгородского музея-заповедника.1 июня 2012 года в Лихудовом корпусе открылась выставка «Крестецкая строчка». Выставка посвящена одному из наиболее известных художественных промыслов Новгородского края, получившему признание и мировую известность. Экспозиция развернута в двух залах первого этажа. В состав выставки включено более 50 произведений (полотенца, подзоры, салфетки, дорожки, накидки, портьеры, панно, мужские и женские рубашки, платья и др.) из собрания Новгородского музея, созданных на протяжении XX – начала XXI вв. мастерицами разных поколений. На выставке представлены лучшие произведения богатейшей коллекции крестецкой строчевой вышивки Новгородского музея, сложившейся на протяжении многих десятилетий в результате музейных экспедиций и закупок авторских работ.