1457

Открытие 46-го фестиваля искусств "РУССКАЯ МУЗЫКА"

В Новгородской областной филармонии 8 марта в 16.00 состоится открытие 46-го фестиваля искусств "РУССКАЯ МУЗЫКА"Фестиваль проходит в рамках празднования 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне

АДМИРАЛТЕЙСКИЙ ДУХОВОЙ ОРКЕСТР ЛЕНИНГРАДСКОЙ ВОЕННО-МОРСКОЙ БАЗЫ

Дирижер - начальник оркестра, капитан 3 ранга ВАЛЕНТИН ЛЯЩЕНКО

Военный оркестр Ленинградской военно-морской базы - высокопрофессиональный творческий коллектив военных музыкантов. Его отличает виртуозность и тончайшая интонация, изысканная нюансировка, красочное звучание и поистине безграничный репертуар. Петербуржцы знают этот коллектив как «Адмиралтейский оркестр». Выступления оркестра в лучших концертных залах Санкт-Петербурга давно стали неотъемлемой частью музыкальной жизни города.

Начиная с 1991 года Адмиралтейский оркестр ежегодно гастролирует: Франция, Германия, Великобритания, Финляндия, Швеция, Испания, Италия, Дания, Нидерланды, Китай и Швейцария — такова география выступлений оркестра.

С 2014 года начальником оркестра и дирижёром является Валентин Лященко.

Валентин Лященко - получил музыкальное образование в Москве. Учился дирижированию в классе Заслуженного артиста России Владимира Иванова, стажировался в Адмиралтейском оркестре под руководством Заслуженного артиста России Алексея Карабанова. За успехи в учёбе получал именную стипендию Владимира Потанина. После окончания консерватории Валентин Лященко был произведён в офицеры с присвоением первого офицерского звания «лейтенант», с 2008 года он является военным дирижёром Адмиралтейского оркестра Ленинградской военно-морской базы.

Сегодня Валентин Лященко ведёт активную концертную работу, участвует в разных музыкальных фестивалях и международных проектах, выступает в городах России и за рубежом. Он сотрудничает с известными солистами и ведущими инструментальными и хоровыми коллективами. Кроме этого, Валентин Лященко и его оркестр обеспечивают множество городских и флотских праздников, встречи на высшем уровне, парады и государственные церемонии. Стало традиционным его участие в передачах на телевидении и радио.

Валентин Лященко удостоен Молодёжной премии губернатора в области культуры; награждён серебряной медалью первоверховного апостола Петра (1 степени).

Солисты: Лауреат Всероссийских и международных конкурсов ЛЮДМИЛА ШКИРТИЛЬ (меццо-сопрано), АЛЕКСЕЙ МАЛКОВ (баритон), НИКОЛАЙ БОГДАНОВ (кларнет)

Фестиваль продлится до 29 марта.