1319

Открытие бюста Патриарха Алексия II в Великом Новгороде

1 сентября 2013 года, в день обретения мощей преподобного Саввы Вишерского, состоится торжественное открытие бюста Патриарха Алексия II (Ридигера) в Великом Новгороде.

Мероприятия начнутся с Божественной Литургии в Покровском соборе, которую совершит Митрополит Новгородский и Старорусский Лев. По окончании богослужения, в 12:00 на территории около собора состоится торжественное открытие и освящение бюста Патриарха Алексия II.

До избрания Патриархом всея Руси Алексий (Ридигер) с 1986 по 1990 годы возглавлял Ленинградскую и Новгородскую митрополию. Неся архиерейское служение на этой территории, он также являлся народным депутатом СССР от общественной организации «Фонд здоровья и милосердия», где входил в Комиссию Совета Национальностей по вопросам развития культуры, языка, национальных и интернациональных традиций, охраны исторического наследия.

За время возглавления Ленинградской и Новгородской кафедры Митрополит Алексий добился возвращения верующим ряда храмов, в том числе и Покровского собора Зверина монастыря.

В 1995 году за заслуги Святейшего Патриарха перед Новгородом ему было присвоено звание Почетного гражданина Новгорода.

Фото с сайта http://vnnews.ru.