889

Открытие Дней православной книги

В субботу, 14 марта, Дни православной книги в Великом Новгороде открылись конференцией на тему «Святой равноапостольный князь Владимир – цивилизационный выбор Руси» в областной универсальной научной библиотеке.

С приветственным словом обратился к участникам и гостям мероприятия заместитель руководителя департамента культуры и туризма Борис Кириллович Зорин. В своём выступлении он сказал о том, что Новгород является знаковым городом в истории и развитии древней российской книжности и традиций. А в этом году Дни православной книги – это нечто совершенно новое. Они посвящены преставлению ко Господу Святого Равноапостольного князя Владимира, который принял Крещение, а потом и крестил всю Русь, в древнем Херсонесе, который находился на территории современного Крыма.

Именно тогда наши предки впервые осознали себя единым народом. Через несколько дней исполняется год со дня присоединения Крыма к России, и поэтому эти дни Православной книги особенно актуальны. В конце приветственной речи Борис Кириллович пожелал всем участникам конференции удачи и выразил надежду на то, что проведение Дней Православной книги помогут глубже понять историю, традиции, культуру России и значение Православия.

Руководитель отдела религиозного образования и катехизации русской православной церкви протоиерей о. Александр Ранне передал всем присутствующим благословение Митрополита Льва, который не смог присутствовать на открытии. Для гостей и участников конференции выступил мужской камерный хор Покровского собора под руководством Г.Б. Данилова.

В рамках конференции с докладами выступили, главный редактор журнала «София» Н.Н. Жервэ,писатель В.Г. Смирнов, научные сотрудники Санкт-Петербургского государственного университета и Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого Н.И. Милютенко, О.Л. Церпицкая, В.Г. Дидковская, Д.Б. Терешкина, А.В. Моторин.

Разноплановые мероприятия в рамках Дней православной книги будут проходить до конца марта.