979

Открытие Дня православной книги в Любытинском районе

"Душа по капле собирает свет" - под таким названием в Любытинской районной библиотеке прошел День православной книги. Этот праздник собрал в стенах библиотеки детей, родителей, прихожан - всех, кто интересуется православной культурой. Взрослым и детям представилась возможность прикоснуться к величайшему духовному наследию. Целью встречи было просвещение в духовно-нравственной области тех, кто пожелал больше узнать о духовных корнях нашего народа.

На торжественном открытии Дня православной книги было сказано много добрых слов о пользе печатной книги для человека. Библиотекарем читального зала Натальей Богдановой подготовлено сообщение о деяниях Ивана Федорова и его первых печатных книгах.

Настоятель церкви Успения отец Владимир поведал о важности понимания Священного писания в русле православной традиции, а также о роли православной книги в духовной жизни человека.

В рамках программы состоялась презентация Православной энциклопедии. Присутствующие узнали об истории и необходимости ее создания, авторском коллективе и его работе с другими научными, государственными и церковными структурами.

Преподаватель воскресной школы Галина Алферова представила собравшимся православную литературу, имеющуюся в фонде церковной библиотеки. Она подчеркнула, что православная книга ведет человека к его корням, к православной вере. Читателям была представлена возможность полистать книги, ознакомиться с их содержанием. Воспитанник воскресной школы Егор Алферов подготовил рассказ о прочитанных православных книгах.

Завершился День православной книги показом отрывков из фильма "Лето Господне", рассказывающим о современном православии.

В эти же дни в детской библиотеке состоялось торжественное открытие "Недели детской и юношеской книги". "Капели звонкие стихов" - так называлось праздничное мероприятие, проведенное совместно с преподавателями и учащимися Детской школы искусств. В этот день звучало множество стихов, музыки, песен в исполнении учащихся Любытинской средней школы и школы искусств.