Открытие фестиваля "Боровичи - город добрых дел"
2 октября в Городском Доме культуры города Боровичи состоялось открытие фестиваля «Боровичи – город добрых дел».
В рамках открытия фестиваля Глава Боровичского муниципального района Марина Михайловна Костюхина поздравила всех присутствующих с праздником – Днем пожилых людей, пожелала здоровья и благополучия, а также отметила, как важны добрые, хорошие традиции, которые зарождаются на территории Боровичского района, одной из которых стал фестиваль «Боровичи – город добрых дел», объединяющий в едином желании поддержать и проявить заботу о людях старшего поколения представителей различных организаций, предприятий и объединений.
Отдельные слова благодарности были сказаны Мариной Михайловной в адрес ветеранов Вооруженных Сил, чью доблесть и мужество нельзя переоценить. Глава вручила им награды за большой личный вклад в поддержку ветеранского движения и работу по военно-патриотическому воспитанию молодого поколения.
В этом году организаторы решили обратить внимание жителей города, на людей, что живут рядом с нами, день ото дня совершая добрые дела и не требующие ничего взамен. Оказалось, что таких людей в районе немало. В рамках нынешнего фестиваля решено было отметить тех, чьи имена знакомы каждому.
Алексеевв Николай Георгиевич, который не только бережно хранит и распространяет традиции народных промыслов, но и активно занимается общественной работой – памятник Нилу Столобенскому, Якову Боровичскому, реставрация памятника возле Дома народного творчества, поврежденного ураганом, создание сказочных детских площадок – вот далеко не весь список того, что делает Николай Георгиевич во благо родного города.
Иоанн Мороко, настоятель Успенского Кафедрального собора, протоиерей, Благочинный Боровичского округа. А еще председатель отдела образования и катехизации Боровичской епархии, член Общественного Совета города Боровичи. Он не только восстановил храм Успения Божьей Матери, но и ведет активную общественную и просветительскую деятельность, призывая боровичан к доброте, терпимости и вере.
Семенов Николай Васильевич, житель Передского поселения, инвалид, не имеющий ног, который смастерил трактор на ручном управлении и регулярно уничтожает борщевик на территории в несколько гектар.
И это не весь список славных представителей города Боровичи.
Телерадиокомпания «Мста» сделала информационный выпуск об этих людях, а Марина Михайловна Костюхина вручила им благодарственные письма.
Порадовали зрителей на открытии фестиваля творческие коллективы Городского Дома культуры. Гостями праздника стали участники оздоровительно-танцевального клуба «Зоренька» из города Кондопога (Республика Карелия), которые предложили зрителям народный танец «Варенька» и «Панежский вальс».
Ярким финалом праздника стала песня «Твори добро» в исполнении учащихся 4 – 6 классов Гимназии.
Фестиваль «Боровичи - город добрых дел» взял старт!