1792

Открытие фотодокументальной выставки «Музей и его создатель», посвященной 25-летию музея новгородских композиторов А.С. Аренского, А.К. Лядова, С.В. Рахманинова

2 апреля в 16-00 в малом читальном зале библиотеки открывается фотодокументальная экспозиция «МУЗЕЙ И ЕГО СОЗДАТЕЛЬ», посвящённая 25-летию открытия Музея А.С. Аренского, А.К. Лядова, С.В. Рахманинова областного колледжа искусств им. С.В. Рахманинова и 75-летию его основателя Валерия Васильевича Демидова.

Музей открылся 30 марта 1989 года в одном из классов Новгородского музыкального училища. Основу его составили материалы о трёх композиторах, связанных жизнью и творчеством с Новгородской землёй. Двое из них – Антоний Степанович Аренский и Сергей Васильевич Рахманинов здесь родились, Анатолий Константинович Лядов более 40 лет подолгу жил в усадьбе Полыновка Боровичского уезда Новгородской губернии.

Создан музей Валерием Васильевичем Демидовым при участии Идеи Гавриловны Демидовой. Преподаватели Новгородского областного колледжа искусств (ранее-Новгородского музыкального училища), заслуженные работники культуры РФ, они долгие годы увлечённо собирают уникальные материалы о жизни и творчестве композиторов, делая упор на новгородские страницы их жизни и творчества.

Небольшая фотодокументальная экспозиция призвана познакомить с музеем, его историей и деятельностью. Здесь можно увидеть фотосвидетельства посещения музея выдающимися музыкантами и родственниками композиторов, жизни и творчеству которых посвящён музей.

Часть экспозиции посвящена Валерию Васильевичу Демидову, которому 23 марта исполнилось 75 лет. Выпускник Ленинградской консерватории В.В. Демидов особенно много сделал и делает для новгородского музыкального краеведения. Его публикации о новых разысканиях периодически появляются в новгородских изданиях на протяжении не одного десятилетия.

Областная библиотека давно сотрудничает с Валерием Васильевичем и от души поздравляет его с юбилеями!

С фотодокументальной экспозицией «Музей и его создатель» можно будет познакомиться до 20 апреля.

Контактная информация по телефону: 77-36-59, отдел литературы по искусству.

В. В. Демидов. МУЗЕЙ АРЕНСКОГО, ЛЯДОВА, РАХМАНИНОВА

Историю музея А.С. Аренского, А.К. Лядова, С.В. Рахманинова при Новгородском областном колледже искусств им. С.В. Рахманинова следует начать с января 1977 года. В то время интерьер обоих учебных корпусов музыкального училища, расположенных в Кремле, был довольно бедным, унифицированным и не отвечающим задачам эстетического воспитания учащихся...Я, только что назначенный исполняющим обязанности директора училища, задумал изменить положение...В конце 1978 года появился проект интерьера будущего музея... В музее, согласно нашему с женой И.Г. Демидовой замыслу, должен был царить один Рахманинов. Однако активно проводившийся нами сбор материалов для музея внёс коррективы. Выяснилось, что невозможно обойтись без хотя бы небольшой экспозиции, посвящённой А.С. Аренскому, - не только потому, что он был учителем Рахманинова по комплексу композиторских предметов в Московской консерватории, не только потому, что Рахманинов в своём творчестве во много следовал по пути своего учителя, но и потому, что Антоний Степанович был уроженцем Новгорода.

Следующие коррективы в наши планы внесла осень 1983 года. Тогда мне довелось провести месяц на курсах повышения квалификации преподавателей музыкальных училищ в Ленинградской консерватории. Разумеется, я не упустил возможности посетить музей истории консерватории ии познакомиться с его заведующей Н.П. Григорьевой. В разговоре мы коснулись А.К. Лядова, жизнь которого на протяжении более сорока лет была связана с Новгородской губернией и в частности, с усадьбой Полыновка Боровичского уезда. Я высказал сожаление, что род Лядовых прервался, как мне говорили об этом в Боровичском краеведческом музее. Наталья Павловна возразила и в доказательство сообщила номера телефонов здравствующих родственников композитора. Знакомство с ними и подаренные ими вещи и документы, принадлежавшие Анатолию Константиновичу, заставили меня и мою жену пересмотреть концепцию создающегося музея.

Впрочем, до открытия музея было ещё далеко. Несколько лет ушло на то, чтобы убедить администрацию училища – а она менялась – и коллектив преподавателей в необходимости такого акта...Ещё около двух лет понадобилось для решения организационных и технических проблем, непосредственно связанных с открытием музея...

Наконец 30 марта 1989 года музей открылся. Участниками этого события стали не только преподаватели, учащиеся училища, заинтересованные новгородцы, но и гости из Ленинграда – внучка А.К. Лядова Наталья Владимировна Лядова и внучатый племянник композитора Анатолий Евгеньевич Помазанский.

В настоящее время музей занимает две комнаты. Одна, площадью 42 квадратных метра, занята тремя музейными экспозициями. В другой комнате, учебном кабинете чуть меньшей площади, хранятся в металлических шкафах фонды музея. Численность основных фондов составляет свыше трёх тысяч единиц хранения, в том числе подлинников – свыше 1200.

Слева при входе в музей располагается первая в России постоянно действующая экспозиция, посвящённая А.С. Аренскому. В ней фотокопиями на стендах и витринах представлены материалы, полученные большей частью в Доме-музее П.И. Чайковского в Клину. Имеются также фотографии (тоже в копиях) из музея истории Мариинского театра. Интересны и приобретённые по случаю или подаренные подлинники прижизненных изданий произведений композитора и его методических трудов. Над стендами расположены портреты А.С. Аренского. Один из них – офорт Б.Л. Непомнящего.

Экспозиция, посвящённая А.К. Лядову, является самой ценном в нашем музее. Здесь можно видеть личные вещи композитора, находившиеся в его квартире в Петербурге... Привлекает внимание один из трёх офортов Б.Л. Непомнящего, посвящённый А.К. Лядову... На стендах, размещённых на стенах, - многочисленные фотокопии материалов, кратко отражающих жизнь Анатолия Константиновича в Петербурге и Полыновке, а также его творчество...

Самая большая экспозиция – 13 стендов и 8 витрин – посвящена С.В. Рахманинову, при этом лишь два стенда отражают его жизнь за границей. Это связано с тем, что зарубежный период жизни музыканта описан в современном рахманиноведении достаточно полно и подробно, а главная цель нашей экспозиции – показать связь Рахманинова с новгородской землёй...

Музей проводит индивидуальные и групповые экскурсии, просмотры телефильмов, прослушивания музыки, камерные концерты. В погожие дни желающие могут совершить экскурсии по местам Великого Новгорода и его окрестностей, связанным с именами С.В. Рахманинова и А.С. Аренского...

В 1996 году музею был присвоен статус «народный».

/ Фрагмент статьи В.В. Демидова из сборника «Непознанный Лядов», 2009 /

Демидов Валерий Васильевич

Родился 23 марта 1939 г. в г. Великие Луки Псковской области. Во время Великой Отечественной войны оказался в г. Чкалове (Оренбург), где прошло его детство. В раннем возрасте самоучкой научился играть на аккордеоне. В 1954 г. поступил на дирижерско-хоровое отделение Оренбургского музыкального училища, которое окончил в 1958 г. С 1961 по 1966 гг. учился на композиторском отделении Ленинградской государственной консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова (класс профессора О. А. Евлахова). В качестве дипломной работы представил фортепианную сонату, смычковый квартет и две части оратории «Письмо в XXX век» на слова Р. Рождественского.

С 1966 г. работает преподавателем музыкально-теоретических дисциплин и композиции в Новгородском областном колледже искусств им. С.В.Рахманинова (ранее - Новгородском музыкальном училище, Новгородском областном училище искусств им. С.В.Рахманинова).

Автор песен, хоровых произведений о Новгороде, Великой Отечественной войне, обработок русских народных песен, а также музыки к спектаклям Новгородского областного драмтеатра «В списках не значился» (1975 г.), «Марфа-посадница» (1991 г.) и других произведений.

Участвовал в областных и республиканских конкурсах на лучшую песню, неоднократно становился лауреатом.

Песни В. В. Демидова печатались в местных изданиях и сборнике «Поет ансамбль «Садко» (изд-во «Сов. композитор»).

С 1973 (с основания) по 1984 гг. возглавлял секцию самодеятельных композиторов при областном Доме народного творчества.

Сейчас при НОКИ им. Рахманинова открыт Музей А.С.Аренского, А.К.Лядова, С.В.Рахманинова, заведующим и создателем (вместе с И.Г.Демидовой) которого, является Валерий Васильевич Демидов.

Как исследователь жизни и творчества композиторов-земляков, В.В.Демидов сделал несколько открытий. Написано немало статей в различных изданиях.

Награжден орденом «Знак Почета», медалями «Патриоты России», «Ветеран труда». Заслуженный работник культуры Российской Федерации