973

Открытие историко-документальной выставки к 65-летию создания архива

1 июня 2011 года в 11-00 в читальном зале Государственного архива новейшей истории Новгородской области (г.Великий Новгород, ул.Десятинная, д.6) состоится открытие историко-документальной выставки «Государственный архив новейшей истории Новгородской области: история и современность» (к 65-летию создания архива).

14 июня 1946 г. по решению бюро Новгородского обкома ВКП(б) создан специальный архив для хранения документов партии и комсомола области. Долгие годы архив был известен как партийный, а в 1991 г. он получил современное название и влился в систему государственных архивных учреждений Российской Федерации.

За 65 лет архивистами сформирована солидная документальная база. В архиве находится на хранении около 420 тыс. дел, отражающих политическое, социально-экономическое и культурное развитие Новгородской земли с 1917 по 2010 годы. Архивисты не только хранят документы, но постоянно пополняют Архивный фонд Новгородской области новыми документами от 180 организаций-источников комплектования, дают документам новую жизнь через публикации и выставочные экспозиции.

Цель экспозиции выставки — на основе архивных документов, отложившихся в фондах Государственного архива новейшей истории Новгородской области (бывшего партийного архива), показать вклад нескольких поколений архивистов в дело сохранения и преумножения историко-документального наследия Новгородской земли;

На открывающейся выставке будет представлено около 120 документов и фотодокументов из фондов Государственного архива новейшей истории Новгородской области, сформированных по двум разделам:

I раздел: «От партийного архива к государственному» (1921-2011гг.) посвящается истории создания архива: формирование фондов архива относится к 1921 г., когда началось собирание документов по истории русских революций. Более полувека партийный архив был закрытым хранилищем, а в 1991 г. получил свое новое рождение, в качестве гражданского архива, открытого для отечественных и иностранных пользователей.

II раздел: «Штрихи к портрету ХХ века», где представлены архивные документы и фотодокументы, в которых нашли свое отражение сложные исторические этапы развития Новгородской земли: установление советской власти и отношение к новой власти обывателей губернии; продовольственный и жилищный кризис; борьба с неграмотностью и беспризорностью; движение женщин и молодежное движение; репрессии; коллективизация; приметы нового быта и послевоенное восстановление памятников культуры, продвижение их как национального достояния страны; награды области; ГК ЧП; демократические выборы начала 90-х годов; деятельность различных политических партий и общественных организаций постсоветского времени. Представлены и особо ценные документы из фондов новгородских писателей Д.М.Балашова и Л.И.Воробьева.

Выставка будет работать до конца октября 2011 года: понедельник — пятница с 9-00 до 17-00. Вход бесплатный. Экскурсионное сопровождение. Телефон для справок: 77 -37- 79.