1125

Открытие мемориальной доски в честь жителей Батецкого района

15 августа в 14.00 у дома 23 ул. Батецкая состоится торжественная церемония открытия гранитной доски в память жителей Батецкого района, принимавших активное участие в восстановлении города Новгорода после Великой Отечественной войны 1941–1945 г.г. Мероприятие проводится в преддверии празднования 85-летия со дня образования Батецкого района и 120-летия образования поселка Батецкий.

По информации отдела по культурному наследию комитета культуры и молодежной политики Администрации Великого Новгорода, в соответствии с полученными из архива документами улица Батецкая названа в честь поселка Батецкий, районного центра Новгородской области Решением Новгородского городского исполкома от 14.05.1953.

Улица Батецкая, протяженностью 600 м, образована в 1945 году и расположена в южной части Софийской стороны. Проходит параллельно ул. Шимская от Каберова-Власьевская до Исаакиевского переулка. Достоверно установлено, что в восстановлении города Новгорода после Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. принимали участие жители районов Новгородской области, в том числе и жители поселка Батецкий и Батецкого района.

Комиссия по увековечению значимых событий истории Великого Новгорода, памяти выдающихся личностей отредактировала текст, предложенный Администрацией Батецкого муниципального района, и единогласно приняла решение установить мемориальную доску с текстом следующего содержания:

"Улица названа в 1953 году в честь жителей Батецкого района, принимавших участие в восстановлении города Новгорода после Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг."

Мемориальная доска устанавливается за счет средств бюджета Батецкого муниципального района.