Открытие набережной Александра Невского после реконструкции планируется на этой неделе

На набережной Александра Невского в Великом Новгороде подрядчик доделывает последние работы. После того, как убрали ограждение, начинается нанесение разметки на велосипедной дорожке. В пресс-службе городской администрации сообщили, что открытие набережной планируется на этой неделе.

© Пресс-центр администрации Великого Новгорода
© Пресс-центр администрации Великого Новгорода

Как подчеркнул исполняющий полномочия мэра города Владимир Ерёмин, не смотря на то, что забор убрали, набережная ещё не сдана.

— Остались три позиции — два туалета, которые должны довезти, и карта походов Александра Невского. Нужно нанести разметку на велодорожке. Также необходимо выполнить частичный окос травы. Есть небольшие замечания, которые подрядчик сейчас устраняет. После выполнения этих мероприятий объект будет полностью сдан. В целом объект готов, — сказал Владимир Ерёмин.

На набережной выполнили реконструкцию берегоукрепления нижнего уровня, сделали спуски к воде и увеличили количество спусков с верхнего уровня, при этом склон укрепили георешеткой. Для маломобильных групп населения обустроили пандус. На склоне у памятника Александру Невскому сделали смотровые площадки в виде амфитеатров.

Подрядчик выполнил частичную вертикальную планировку территории, заменил все покрытия, сделал велодорожку. На территории сделали новое озеленение, разбили цветники, установили скамейки и урны. Здесь появилась спортивная площадка, фонтан, понтонные смотровые площадки и детская площадка.

Владимир Еремин также добавил, что тротуар на Набережной Александра Невского у дома №26 был дополнительно отремонтирован силами «Городского хозяйства».

Напомним, реконструкция набережной Александра Невского велась по программе «Обеспечение экономического развития Новгородской области на 2019-2024 годы»/ «Развитие туризма и туристской деятельности на территории Великого Новгорода» на 2017-2023 годы. Работы поводила компания «Возрождение» из Санкт-Петербурга. Их стоимость — более 580 млн рублей.