1252

Открытие новгородского фестиваля «Театральное вече» пройдет в Знаменском соборе

В этом году в фестивале "Театральное вече"примут участие театры из Санкт-Петербурга, Москвы, Украины, Белоруси.

В Великом Новгороде с 5 по 14 декабря пройдет IV Международный театральный фестиваль «Театральное вече». Шесть спектаклей как по классическим произведениям, так и по пьесам современных драматургов, будут представлены на разных площадках: на сцене новгородского академического театра драмы им. Ф.М.Достоевского, на сцене театра для детей и молодежи «Малый», а спектакль «Петр и Феврония» пройдет в Знаменском соборе.

Этой постановкой 5 декабря откроется фестиваль. Режиссером выступил Заслуженный артист России Даниил Донченко, его проект создавался при поддержке Министерства культуры РФ.


- Постановка по религиозной легенде, один из главных персонажей — церковный хор, девушки и молодые люди исполнят песни духовного содержания. Режиссер-постановщик изначально задумал проводить его именно в соборе, либо на какой-то исторической площадке города. Провести этот спектакль, например, на площади у нас бы не получилось — фестиваль зимний, - прокомментировал заведующий литературно-драматургической частью новгородского академического театра драмы им. Ф.М.Достоевского Даниил Аравушкин.


Тема, объединяющая все спектакли фестиваля, - духовность и семейные ценности. После каждой постановки будут проводиться обсуждения, в которых примут участие режиссеры, артисты и зрители.
Новгородский театр драмы, являясь одним из организаторов, не стал участником фестиваля.


- Никаких спектаклей мы не готовили в этот раз, но театр драмы предоставляет сцену в качестве площадки и является партнером продюсерской компании «Арт-проект» из Санкт-Петербурга, которая помогает финансово, - сообщил Даниил Аравушкин.


В «Театральном вече» примут участие Санкт-Петербургский театр юных зрителей им. А.А.Брянцева со спектаклем «Иудушка из Головлева», Московский русский духовный театр «Глас» с постановкой «Великая княгиня Е.Ф.Романова (Возвращение)», Харьковский академический драматический театр им. Т.Г.Шевченко представит спектакль «Ирен и духи», Могилевский театр драмы 13 декабря - спектакль «Одноклассники» по пьесе Юлии Чернявской «Буковки», спектакль «Три сестры» Ленинградского Государственного театра «Святая крепость» из Выборга закроет фестиваль.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.