1887

Открытие памятника древнеславянской письменности "Воймерицкий крест" в Любытине

25 мая в Любытине пройдет День поселка. Центральным мероприятием праздника станет открытие на территории музея под открытым небом «Славянская деревня X века» памятника древнеславянской письменности «Воймерицкий крест», приуроченное к Дням славянской письменности и культуры.

Реплику с каменного креста выполнила новгородская фирма «Новгран» в рамках проекта Любытинского краеведческого музея «Славоне делале», который стал победителем областного конкурса инновационных творческих проектов «Новгородика». Музей получил из областного бюджета на реализацию проекта 150.000 рублей. Общая высота креста – 188 см, длина перекладины – 88 см.

Открытие состоится в 15.00. Затем праздник продолжится на стадионе поселка концертной программой и дискотекой. Кульминацией праздника станет фейерверк.

Историческая справка.

В основной исторической экспозиции Новгородского государственного объединенного музея-заповедника с 1974 года выставлен двухметровый каменный крест из деревни Воймирицы (Воймерицы) Любытинского района. Первые сведения об этом памятнике древности относятся к концу XIX века, когда он стоял в деревянной часовне на правом берегу реки Мста, на месте древней славянской деревни. В середине XX века часовни не стало и было решено отправить крест в Новгородский музей.

Посреди креста располагается надпись. Ее почерк носит черты самой седой старины и свидетельствует о том, что резчик был либо однокашником по классу письма, либо учеником безымянного автора знаменитых деревянных табличек с текстом Псалтыри на воске, найденных в Новгороде археологами в 2000 году. По иронии судьбы через тысячу лет после того, как таблички с воском были выброшены или потеряны их владельцем, они оказались рядом с Воймерицким крестом, в новой экспозиции Новгородского музея.

Воймерицкая надпись гласит: «Бгоуславоу и Лазареви братья и мти Мирослава поставили хрст Славоне делале», что в переводе на современный язык с древненовгородского диалекта означает: «По Богуславу и Лазарю их братья и их мать Мирослава поставили этот крест. Сделал Славон». Надпись сохранилась довольно хорошо, но немного истерта и поцарапана в нескольких местах: к верхней левой части креста так часто прикладывались местные богомольцы, что поверхность камня приобрела белесую окраску.

Надпись Славона удивительно напоминает поминальные тексты скандинавских рунических стел. Эта аналогия позволяет думать, что крест никогда не стоял не могиле Богуслава и Лазаря, как и стелы, которые обычно помещались древними скандинавами на перекрестках дорог, у мостов и в других важных местах. Очень вероятно, что двое сыновей Мирославы погибли в какой-то битве вдали от Помостья, а на родине удостоились памятного креста, поставленного их матерью и братьями на берегу реки.

Славон, несомненно, был одним из первых грамотных людей в Новгородской земле. Но Воймерицкий крест уникален не только в новгородском масштабе, но и для всех восточных славян. На нем выбита единственная древнерусская надпись XI века на камне, которая была сделана непосредственно на восточнославянской территории, ведь обе других древнейших русских надписи на камнях – надпись на Тмутороканском камне 1067–1068 года и плохо сохранившаяся надпись на кресте из села Преградного на Северном Кавказе – происходят с земель, не освоенных славянами.

Удивительно и отрадно через тысячу лет читать выбитые в камне имена первых грамотных людей Новгородской земли.