2233

Открытие памятного знака участникам локальных войн и военных конфликтов

В Боровичах 28 июля в сквере у монумента «Вечный огонь» состоялся митинг, посвященный открытию памятного знака участникам локальных войн и военных конфликтов. Инициатива создания памятника принадлежит общественной организации ветеранов и участников локальных войн и военных конфликтов «Монолит» под руководством Александра Анатольевича Валетова.

На митинге присутствовали воины-интернационалисты, ветераны боевых действий, общественность.

С приветственным словом обратилась Глава Боровичского муниципального района Марина Михайловна Костюхина:

«Сегодня мы являемся участниками важного и долгожданного события в жизни нашего города – открытия памятного знака участникам локальных войн и военных конфликтов. 488 наших земляков прошли через жерло Афганистана, Северного Кавказа, Сирии и других войн. Семеро из них погибли исполняя свой солдатский долг. А наш священный долг - хранить память о павших воинах. Сегодня мы видим яркое свидетельство того, что такие понятия как память, патриотизм и благодарность для боровичан священны и незыблемы. Пусть подвиг солдат и офицеров, прошедших Афганистан, Чечню навсегда останется великим примером мужества в наших сердцах, и будет впредь вдохновлять молодежь на добрые дела во имя России".

Поздравил боровичан с этим важным событием заместитель губернатора Новгородской области Александр Владимирович Смирнов.

На митинге также выступили председатель Думы Боровичского района Владимир Федорович Алексеев, капитан второго ранга запаса Сергей Александрович Стукалов, зам.председателя общественной организации «Монолит» Александр Анатольевич Валетов, председатель совета Новгородского областного отделения ВООВ «Боевое братство» Геннадий Васильевич Хроленко, настоятель храма Антония и Феодосия Киево-Печерских отец Игорь, мать погибшего солдата Вера Васильевна Голыничева.

Все почтили минутой молчания погибших воинов-интернационалистов.

Завершилась церемония открытия памятника возложением цветов и венков к мемориалу.