40.0K

Открытие тройной персональной выставки «Сквозь века»

В рамках выставочного проекта «Трилогия» в Государственном музее художественной культуры Новгородской земли 13 августа 2015 г. в 16.00 состоится открытие тройной персональной выставки «Сквозь века» произведений Заслуженного художника России Надежды Дзюба, Народного мастера Российской Федерации, члена Союза художников России Дины Чайниковой и члена Союза художников России Светланы Гарбар.

Авторов объединила любовь к различным проявлениям декоративно – прикладного искусства – гобелен, батик, костюм. Сквозь века простирается искусство костюма, которое само по себе является квинтэссенцией любой исторической эпохи, а нити истории гобелена и батика восходит в глубокую древность. Три художника вводят нас в удивительный мир, где исторический костюм переплетается с фантастическими композициями.

Дзюба Надежда - Заслуженный художник России, член-корреспондент Петровской академии наук и искусств, член Союза художников России.

Художник декоративно-прикладного искусства, родилась в городе Луцк Волынской области. Окончила художественно - графический факультет Ленинградского государственного педагогического института им. А.И. Герцена. Работает в различных техниках художественного текстиля – гобелене, батике, в технике художественной обработки кожи. Главные темы творчества - Древняя Русь, история средневекового Новгорода и неброская красота северной природы. Постоянный участник областных, региональных и республиканских выставок, а также в коллективных и персональных выставок за рубежом. Ряд произведений находятся в музеях, фондах, частных коллекциях, украшают общественные здания. Награждена медалью Министерства культуры РФ, дипломами Союза художников РФ, Союза художников Москвы, медалью Союза художников России.

Чайникова Дина - член Союза художников России, Народный мастер Российской Федерации.

Дина Константиновна самостоятельно изучила и продолжает совершенствоваться в знаниях видов, бытования, формах народного костюма и технологии кроя, пошива, декора костюмов и головных уборов. С 1995 года работает над авторской реконструкцией традиционного костюма Северо-запада России. Автор является постоянным участником областных, региональных, межрегиональных, международных выставок по данному направлению, участвует в научно-практических конференциях, фестивалях и конкурсах, изучает народный костюм по подлинникам и находится в постоянном контакте с мастерами города, области и других регионов (Псков, Тверь, Белгород, Архангельск, Смоленск, Санкт- Петербург, Москва).

Чайникова Д.К. является заведующей музеем - мастерской «Живые традиции» в Политехническом колледже Новгородского Государственного университета имени Ярослава Мудрого, проводит консультации, экскурсии, мастер – классы, предоставляет костюмы из своей коллекции для проведения различных мероприятий. Автором разработан ряд методических пособий. В 2005 и 2011 годах Дине Константиновне было присвоено звание «Мастер года».

Гарбар Светлана - член Союза художников России.

Родилась в 1970 году в городе Новгороде, с отличием окончила детскую художественную школу. Окончила Педагогический колледж в Новгородский Государственный Университет им. Ярослава Мудрого. Пробовала себя в иллюстрации, участвовала в создании декораций к спектаклю «Бешеные деньги» Новгородского академического театра драмы им. Ф.М. Достоевского, разработала и создала более десятка костюмов для Авторского театра «АСТРА». В творчестве отдает предпочтение технике батик и пастель. Работает в жанрах портрет, пейзаж, натюрморт. С 1998 года активный участник городских, областных, региональных, Всероссийских и Международных выставок. Долгое время преподавала в Новгородской детской художественной школе рисунок, живопись и композицию. Ряд произведений находятся в фондах музеев и частных коллекциях.

Выставка будет работать до 13 сентября 2015 года

Творческие встречи с авторами:

15 августа в 14.00 с Заслуженным художником России Надеждой Дзюба.

22 августа в 14.00 с членом Союза художников России Светланой Гарбар.

12 сентября в 14.00 с членом Союза художников России, Народным мастером Российской Федерации Диной Чайниковой.

Экскурсии и мастер – классы:

В рамках работы выставки пройдут:

7 сентября в 15.00 авторская экскурсия Народного мастера Российской Федерации, члена Союза художников России Дины Константиновны Чайниковой в залах персональной выставки «Сквозь века». Автор расскажет про историю русского костюма и раскроет секреты создания костюмов, которые носили наши предки более ста лет назад.

10 сентября в 15.00 демонстрационный мастер – класс по батику проводит член Союза художников России Светлана Геннадьевна Гарбар. В ходе мастер – класса художник покажет, как создается батик и познакомит со своими произведениями в залах персональной выставки «Сквозь века».

11 сентября в 15.00 демонстрационный мастер – класс по гобелену проводит Заслуженный художник России Надежда Викторовна Дзюба. В ходе мастер – класса художник покажет, как создается гобелен и познакомит со своими произведениями в залах персональной выставки «Сквозь века».