2052

Открытие в клинике № 1 (Зелинского,11) неврологического отделения с блоком реанимации и интенсивной терапии для больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения

10 июня в 10.30, в клинике №1 ГОБУЗ «Центральная городская клиническая больница» открывается неврологическое отделение на 60 коек с блоком реанимации и интенсивной терапии для оказания экстренной медицинской помощи больным с острыми нарушениями мозгового кровообращения (инсультами). На сегодня это самое большое в области специализированное лечебное подразделение для инсультных больных.

Впервые в Великом Новгороде, прямо при отделении, создан современный специализированный блок реанимации и интенсивной терапии на 6 коек. Большая часть средств на ремонт этого отделения поступила из городского бюджета по целевой программе развития муниципального здравоохранения В. Новгорода.

Сердечно - сосудистая патология является основной причиной смерти жителей Новгородской области. Ежегодно в клинике №1 проходит лечение 1000-1100 пациентов с инсультами из Великого Новгорода и районов области. По итогам реализации специальной сосудистой программы, планируется увеличение потока пациентов из других районов области до 1500 чел.

Открытие такого отделения является значимым шагом в создании первичного сосудистого центра на базе клиники №1.

На проведение капитального ремонта помещений этого отделения, расположенного на 5 этаже клиники № 1, было выделено 9,7 млн. руб. Ремонтные работы проводило – ООО "ПСК Кронос".

На оснащение отделения медицинским оборудованием, медицинской мебелью и мягким инвентарем было направлено 6 млн. руб. из различных источников (средства областного и федерального бюджетов, бюджет Великого Новгорода, средства от платной деятельности учреждения).

В 2012 году по программе модернизации здравоохранения и, по сосудистой программе, планируется приобретение в клинику №1 высокотехнологичного компьютерного томографа и дооснащение медицинским оборудованием ангионеврологического отделения, что позволит расширить до 12 коек блок реанимации и интенсивной терапии, обеспечить выполнение современных стандартов оказания медицинской помощи больным при инсультах.

Проведена дополнительная подготовка медицинского персонала для работы в новом подразделении. Внедряемые технологии позволят существенно снизить уровень летальности и инвалидизации людей с острыми нарушениями мозгового кровообращения.

Заведующий отделением - кандидат медицинских наук, врач высшей квалификационной категории Стариков Павел Владимирович.

Лечение в отделении будет осуществляться по ОМС, бесплатно для больных.

С конца апреля 2012 года в клинике №1 открыт новый современный блок реанимации и интенсивной терапии (БРИТ) неотложной кардиологии (отделение кардиореанимации).

Доп. Информация:

Специалист по связям с общественностью ГОБУЗ «ЦГКБ» С.Колесова

8 911 6015107, 8 921 1997676