1191

Открытие выставки из фондов галереи г.Чудово

24 июня состоялось мероприятие, посвящённое 15- летию МУ «Художественная галерея» г.Чудово, в рамках данного мероприятия состоялось открытие выставки из фондов галереи (живопись, графика, ДПИ)

Фонд галереи состоит в основном из дарственных работ. Художники в благодарность за проведённые выставки , которые проходили на высоком профессиональном уровне, видя творческий подход работников галереи в деле пропаганды искусства и интерес населения к их творчеству с благодарностью и от чистого сердца оставляли свои работы для фонда галереи. На сегодняшний день в фонде учреждения есть живопись, графика, предметы декоративного искусства, среди них много работ высокого уровня, выполненных художниками известными в России и за Рубежом. Среди них: В.Филипченко (1933- 1989), О.Саулов, Н.Захарова, О.Кузнецова, Ф.Шишов.

Некоторые работы представляют не только культурную, но и историческую ценность- это картина «Бой за Чудово. 29 января 1944 года» и фронтовые зарисовки (1941-1944 гг.) Заслуженного работника культуры Н.Н.Дулова (1922- 2004 г.).

Среди произведений живописи есть две картины выполненные членами уникальной семьи талантливых и известных художников Санкт Петербурга из династии Г.Л.Рогозного (1948 — 2007 г.). Работы этих художников выделяются своей привязанностью к реализму и отражают самобытность и красоту уклада русской провинции. Сам художник завещал потомкам любить и беречь свою Родину, сохранять самобытность.

Ряд работ выполнены оригинальным, авторским способом — живопись на керамике В.Качер, живопись по замше О.Юргинсон, монотипия Л.Цыбизовой. Среди нетрадиционных оригинальных работ есть и творчество чудовского мастера Л.А.Пронина, он делал макеты архитектурных сооружений Чудова, Новгорода, Москвы. «Довоенная улица Некрасова» и «Старинный терем» сооружены автором из спичечной соломки, творить из этого материала он начал во время работы на спичечной фабрике, такой казалось бы не художественный материал, в руках настоящего умельца стал уникальным. Особенно его увлечение поражало иностранцев, они видели в нём «Левшу», дивились необычайно тонкой работе.

Работы чудовских художников и мастеров представлены следующими авторами- Подберезский А.В., Ломанов В.И., Гутман Е.В., Хавич Д., Барнабов А., Синюхин А.А., Иванов Ю.И. Юрий Иванов покорил сердца французов своими декоративными панно (инкрустация и аппликация из соломки), его работы были представлены на Международной выставке в Страсбурге, а на Новгородчине он был неизменный участник выставок, ярмарок и ежегодного фестиваля ремёсел в Витославлицах.

В декоративном разделе фондов 29 экспонатов. Некоторые виды рукоделия наших фондов являются традиционными для культуры Русского быта - это керамика, различные виды плетений( бисер, лоза), резьба по дереву, вязание, лоскутное шитьё, флористика. Большинство этих изделий подарены галерее чудовскими умельцами, которые своим творчеством сохраняют и развивают традиции старинных ремёсел. Во истину сказано — подлинная красота нетленна.

Представленная экспозиция в целом отражает весь спектр творчества художников , чьи выставки с успехом прошли в залах галереи за 15 лет, и остались в фондах галереи для будущих поколений.

Выставка будет работать в течение 2 месяцев.