903

Открытие выставки «Памяти художника Владимира Ильича Аверина»

В музейно-выставочном центре областного Дома народного творчества 25 июня в 15.00 состоится открытие выставки «Памяти художника Владимира Ильича Аверина»

Посмертная выставка самобытного художника посвящается его памяти в год 80-летия со дня рождения. Эту экспозицию инициировали областной Дом народного творчества совместно с родственниками ушедшего из жизни художника.

На выставке будет представлено около 50 работ В.И. Аверина в разных жанрах - портрет, пейзаж, натюрморт, бытовые сюжетные картины из разных периодов его творческой деятельности. Любопытно, что тёмные тона, которые самобытный художник использовал в своих картинах в начале творчества, в зрелом возрасте меняются почти на пастельные. В последние годы жизни любил писать портреты родных. Но особенно ему удавались натюрморты и пейзажи.

Владимир Ильич автор более 300 картин. Художник неоднократно участвовал в областных выставках, проводимых Домом народного творчества, и республиканских и всесоюзных выставках. Дважды новгородцы могли видеть творчество В.И.Аверина на персональных выставках. Неоднократно награждался грамотами за творческие успехи и активное участие в развитии самобытного художественного творчества.

На открытии выставки будут присутствовать старшая дочь и внучки художника, в том числе, и любимая внучка, Ольга, которая своей профессией выбрала изучение, собирание и освоение фольклора. Она - ведущий методист отдела художественного творчества и досуга НОДНТ.

Аверин Владимир Ильич (1929 – 1998) - родился в селе Давыдовка Приволжского района Куйбышевской области. Родители – крестьяне. В октябре 1948 года поступил в Саратовское военное училище МВД СССР, специальность – техник радиосвязи. Будучи курсантом, принимал участие в боевых действиях на территории Белоруссии и Прибалтики. После окончания училища проходил курсы по специализации (офицер связи) при МГБ СССР в г. Москве. Служил в г. Молодечно, затем в группе войск ГДР.

С 1960 по 1979 год - старший техник при УКГБ СССР по Новгородской области. В 1979 - 1989 годах работал электромонтёром связи и сигнализации в отделе охраны при ОВД Ленинского райисполкома г. Новгорода.

В 1961 году Аверин Владимир Ильич окончил начальный курс факультета рисунка и живописи Заочного народного университета искусств Центрального дома народного творчества имени Н.К. Крупской Министерства культуры РСФСР.

Принимал активное участие в творческих встречах и семинарах областного клуба самобытных художников, выезжал на пленэры в Пушкинские Горы, г.Осташков, п.Пола Новгородской области. Был членом правления областного клуба самобытных художников и членом творческого объединения «Художник».

Выставка будет работать до 31 июля 2009 года ежедневно, кроме воскресений, с 10 до 17 часов.