1047

Открытие выставки-памяти новгородского художника Виталия Ивановича Стукова

16 июня 2011 года в 16.00 в Государственном музее художественной культуры Новгородской земли (Десятинный монастырь, д.3) состоится открытие выставки-памяти новгородского художника Виталия Ивановича Стукова к 70-летию со дня рождения «Музыка мира».

Виталий Стуков — мастер лирического пейзажа, в какой бы технике он ни работал — в излюбленной им акварели или масляной живописи. Независимо от изображаемого обьекта лирико- романтическое начало, коренящееся в классических традициях русской пейзажной школы, оказывается главенствующим.

Стуков Виталий родился в 1941 году родился в Кировской области, окончил с отличием художественное училище г.Чебоксары Чувашской АССР, затем ЛВХПУ им. Мухиной. В 1973 году переехал в Новгород. В 1985 г. вступил в Союз художников России, в 1993 году в Союз дизайнеров России.

С 1974 года В.И.Стуков постоянный участник областных, республиканских и зональных выставок. При жизни художника персональные выставки прошли в Новгороде и Старой Руссе.

Особой страницей художника является участие в воссоздании трех панно художника Константина Богаевского в особняке Морозовой, в здании МИДа России в Москве.

На выставке- памяти впервые наиболее полно будет представлено творчество талантливого и яркого художника — живопись, рисунок и удивительные акварели, выполненные художником на новгородской и вятской земле, Байкале, Карелии. Художественные произведения позволят не только насладиться пейзажами северной природы, но и расскажут, как начиная с семидесятых годов и до девяностых, менялся взгляд художника на мир, как более светлым и легким становился колорит его картин, написанных маслом, как появлялись новые приемы в работе акварелью.

В экспозиции будут представлены произведения из собрания семьи художника и фондов музея — масло, акварели, рисунки, фотографии.

Пресс - показ для корреспондентов СМИ состоится 16 июня в 15.30

ВЫСТАВКА БУДЕТ РАБОТАТЬ до 17 июля 2011г.