1769

Открытие выставки "Они сражались за Родину" народного художника СССР Александра Шилова

21 января в Музее изобразительных искусств зрителям был представлен проект Московской государственной картинной галереи народного художника СССР Александра Шилова, который был поддержан правительством Москвы и лично Президентом РФ Владимиром Путиным. Это более 30 портретов участников Великой Отечественной войны в передвижной выставке "Они сражались за Родину".

Выставка уже побывала в нескольких городах и после Великого Новгорода продолжит путешествие по Городам Воинской Славы и Городам-Героям.

- У вас потрясающий музей. Он по зданию, по отношению самый лучший из всех, что мы посетили. Все чисто, светлые лица смотрителей - это очень важно. Я благодарен властям и всем, кто здесь присутствует за честь, которую мне оказали, приняв выставку. Я писал и буду писать этих великих людей, перед которыми преклоняюсь, - рассказа Александр Шилов.

Выставку открывал Губернатор Новгородской области Сергей Герасимович Митин:

- Открытие выставки Александра Максовича, насыщенной героическими портретами и сюжетами - вклад в народное празднование 70-летия Победы, - отметил на открытии Губернатор Новгородской области Сергей Герасимович Митин. - Новгородской области доверено открывать Вахту памяти. От имени Правительства Новгородской области выражаю Вам благодарность. Надеюсь, что и новгородцы по достоинству оценят это замечательно событие.

На выставке можно увидеть портреты не только ветеранов в военной форме и с орденами. Образы священнослужителей дополняют галерею воинов.

- Многих изображенных я знаю лично и практически о всех слышал, поэтому с особым чувством прошел по залам, - рассказал Митрополит Новгородский и Старорусский Лев.- На этих полотнах изображены матушки, которые были выдающимися разведчицами, а потом участвовали в восстановлении страны. И на закате своей жизни уходили в монастыри, чтобы совершать молитвы за наше Отечество и живущий в нем народ. Пусть эти портретные изображения героев будут нам напоминанием о нашем долге.

В завершение церемонии открытия губернатор Новгородской области Сергей Митин вручил Александру Шилову юбилейную медаль «70 лет Новгородской области». Как отметила генеральный директор Новгородского музея-заповедника Наталья Григорьева, на выставке будут проводиться "уроки мужества", встречи с молодежью, специальные программы. Выставка продлится до 15 февраля.