1627

Открытие выставки работ Михаила и Владимира Лядовых

27 января в 16-00 областная универсальная научная библиотека (Кремль,4) приглашает в малый читальный зал на открытие художественной выставки, посвященной 70-летию полного снятия блокады Ленинграда «Михаил и Владимир ЛЯДОВЫ: МЫ УШЛИ...НО ВЕРНУЛИСЬ В КАРТИНАХ»

Сыновья выдающегося русского композитора Анатолия Константиновича Лядова погибли в блокадном Ленинграде в 1942 году. Владимир - зимой, в начале года, не вернулся домой, уйдя за продуктовыми карточками. Михаил - летом, при эвакуации раненых и больных на Большую землю, во время переправы на Ладожском озере.

Акварельные и живописные работы братьев Лядовых сохранила в годы войны и блокады О.И. Пригоровская (1903-1987), жена Михаила Анатольевича Лядова.

На выставке представлены картины братьев 1920-1930-х годов и последние работы Михаила Лядова, сделанные в первый год блокады Ленинграда.

Работы для выставки предоставлены музеем А.С. Аренского, А.К. Лядова и С.В. Рахманинова при Новгородском областном колледже искусств им. С.В. Рахманинова, где хранится более 100 законченных работ братьев Лядовых и множество эскизов. В библиотеке экспонируется 36 картин.

Новгородская областная универсальная научная библиотека благодарит Валерия Васильевича Демидова, заведующего музеем А.С. Аренского, А.С. Лядова, С.В. Рахманинова за предоставленные материалы.

Вход свободный

Контактная информация: 77-36-59 (отдел литературы по искусству)

Михаил Анатольевич Лядов (1887-1942)

Старший сын композитора А.К. Лядова родился 10 июля 1887 года в имении Полыновка Боровичского уезда Новгородской губернии. Способности к рисованию он унаследовал от отца и проявил их в раннем детстве. В 1914 году окончил юридический факультет Петербургского университета. В августе того же года был призван на военную службу. Воевал на фронтах I-й мировой и Гражданской войн.

В 1923 году он поступил в Петроградскую Академию художеств, где проучился 1 год. Затем работал разнорабочим на заводе «Красный выборжец», хронометражистом и нормировщиком на заводах «Красный гвоздильщик» и «Свобода».

Во время Великой Отечественной войны в составе отряда ПВО М.А. Лядов охранял завод. По дистрофии попал в госпиталь. В июне 1942 года при эвакуации раненых и больных на Большую землю погиб при переправе на Ладожском озере.

Свыше 200 картин художника сохранила в тяжёлые годы войны и блокады Ленинграда его жена Ольга Ивановна Пригоровская (1903-1987). 25 работ М.А. Лядова приобретены Музеем истории Ленинграда, 62 работы находятся в Музее истории Ленинградской консерватории, свыше 20 – в Боровичском краеведческом музее.

Владимир Анатольевич Лядов (1889-1942)

Родился в 1889 году. По окончании гимназии и университета он после Гражданской войны работал бухгалтером на различных предприятиях Ленинграда. Подобно старшему брату Михаилу Владимир много и охотно рисовал.

Во время блокады Ленинграда, зимой 1942 года, пошёл на работу за получением продовольственных карточек и не вернулся: то ли ограбили по дороге, то ли не хватило сил и, упав, замёрз.