1910

Открытие выставки «Там, где Восток встречается с Западом. Фрески замковой часовни Св. Троицы в Люблине»

27 апреля 2012 года в 16.00 в здании Присутственных мест Новгородского музея-заповедника (Кремль, 4) открывается выставка «Там, где Восток встречается с Западом. Фрески замковой часовни Св. Троицы в Люблине».

Экспозиция, подготовленная при содействии Польского института в Санкт-Петербурге, знакомит с одним из шедевров средневековой стенной росписи, объединившим европейскую готику и древнерусскую иконографию. Выставка посвящена одному из самых интересных объектов европейского культурного наследия — люблинской часовне Святой Троицы.

Часовня, построенная в XIV веке, с характерными для готического стиля стрельчатыми окнами, крестовыми сводами, аркбутанами и нервюрами была по приказу короля Владислава II Ягайлло украшена богатой настенной росписью, выполненной русскими мастерами согласно православным традициям. Полихромная живопись, основанная на византийском иконографическом каноне, в сочетании с западно-европейской архитектурой и религиозными традициями стала уникальным примером взаимного проникновения двух христианских культур — католического Запада и православного Востока.

Фрески в люблинской замковой часовне — это целостный гармоничный ансамбль, радующий богатством цвета, разнообразием орнаментов и возвышенной красотой композиции. Они напоминают нам о короле, подарившем Люблину шедевр, ставший символом мирного сосуществования двух великих христианских традиций, основанных на принципах толерантности и взаимоуважения, а также объединения народов, населявших земли Речи Посполитой.

К сожалению время не пощадило само строение, и со временем замковые сооружения пришли в упадок.

В 1899 году стенная полихромная роспись была случайно обнаружена под слоем известковой штукатурки. По приказу Николая II Императорской Археологической комиссией были начаты работы по восстановлению и реставрации стенописи. Шли годы, Польша обрела независимость, отгремели две мировые войны, изменилась политическая карта Европы, а работы по воссозданию фресок все продолжались и были завершены лишь в 1997 году. Сегодня все желающие могут лицезреть стенопись в ее первозданном виде. Замковая часовня Св. Троицы в Люблине включена в список Европейского культурного наследия. В 2011 году журнал «National Geographic» назвал ее одним из семи чудес Польши.

Подготовленная выставка наглядно представляет не только историю шедевра средневековой росписи, но также иллюстрирует процесс реставрации, в который петербургские специалисты внесли весьма существенный вклад.

Выставка будет работать с 27 апреля по 18 июня 2012 года в верхнем вестибюле 2 этажа здания Присутственных мест.

В открытии выставки примут участие:

Цезары Карпиньски - директор Польского института в СПб;

Зигмунт Насальски - директор Люблинского музея "Королевский замок".

Пресс-показ для представителей СМИ - 27 апреля 2012 г. в 15.30.