1216

Открытие выставки творческих работ молодого новгородского художника Киры Синчук

В Государственном музее художественной культуры Новгородской земли 8 августа 2014 г. в 16.00 состоится открытие выставки творческих работ молодого новгородского художника Киры Синчук

Этим летом Государственный музей художественной культуры Новгородской земли продолжает выставочный проект «Лето - молодым художникам». Продолжает проект персональная выставка Синчук Киры.

От первого лица: понятие «молодой художник» предполагает какие-то творческие поиски и эксперименты, дерзкие открытия и прочее в этом роде. Однако не могу сказать, что всё это интересно мне, возможно, потому, что для меня было очень непросто получить художественное образование, я поздно начала учиться основам рисунка и живописи, и теперь для меня - счастье постигать мир, изображая его. Не разделяю частое в современном мире пренебрежение к реалистическому искусству, вообще «реализм» - понятие условное. Как говорил наш преподаватель в училище, «нет реализма и прочих «измов», как нет в чистом виде живописи и графики - есть вещи в искусстве и не в искусстве».

Кратко о себе - родилась в 1986 году в Новгороде, в 2009 году закончила исторический факультет НовГУ им. Ярослава Мудрого - отсюда интерес к историческим темам, особенно повседневной жизни в Российской Империи, отсюда же любовь к старинной архитектуре.

В 2012 году закончила СПб ХУ имени Н. К. Рериха. В училище была мастерская печатной графики, где могли попробовать свои силы в офорте, линогравюре. После училища желание заниматься печатной графикой осталось, продолжила заниматься линогравюрой, так как она намного доступнее других печатных техник, не требует отдельной мастерской и специального оборудования. Несколько гравюр представлено и на этой выставке. Так же решила выставить некоторые наброски - очень любит этот вид творчества. Есть на этой выставке изображения дореволюционной промышленной архитектуры Петербурга.

Участвовать в выставках начала ещё в училище, там постоянно проводились выставки и конкурсы учеников. С 2012 года стала принимать участие в выставках, проводимых НВТОО «Новгородское отделение союза художников России»: Областная художественная выставка, молодёжная выставка «Оттепель», Биеннале графики, скульптуры и ДПИ; так же участвует в выставках программы «Живая традиция», проводимых Музеем художественной культуры новгородской земли; в проектах Центра современного искусства «Диалог». В 2012 и 2014 году были персональные выставки, в библиотеке им. Д. М. Балашова и в выставочном зале БЦ «Читай-город».

На выставке будет представлено около 17 графических и живописных работ молодого художника.

ВЫСТАВКА БУДЕТ РАБОТАТЬ до 24 августа 2014г.