1088

Открытие XII Международного фестиваля народного искусства и ремесел «Садко"

С 7 июня по 10 июня 2013 года в Великом Новгороде пройдёт XII Международный фестиваль народного искусства и ремёсел «Садко.

В нём примут участие творческие коллективы Российской Федерации и зарубежных стран. Жители и гости праздника увидят настоящее народное искусство, смогут посмотреть хороводы, танцы, праздничные обрядовые песни, частушки. В составе коллективов – участников фестиваля - фольклорно-этнографические ансамбли различных видов и жанров народной культуры, которые представляют инструментальный, музыкально-песенный, танцевальный, игровой, обрядовый фольклор в аутентичной и сценической формах.

Фестиваль проводится по инициативе Министерства культуры РФ, Государственного Российского Дома народного творчества, департамента культуры и туризма Новгородской области. Организатор фестиваля государственное бюджетное учреждение культуры «Новгородский областной Дом народного творчества».

Открытие фестиваля традиционно проходит у стен знаменитого Софийского собора в кремле. Яркая процессия гостей в сопровождении приветливых новгородцев с музыкой и песнями проходит по старинной территории Ярославова Дворища, где в далёкие времена собиралось новгородское вече, идёт по красивому пешеходному мосту через седой Волхов и останавливается для церемонии открытия в кремле у памятника «Тысячелетию России». Творческие коллективы, прибывшие из разных уголков Земли, участвуют в праздничных шествиях, гала-представлениях, народных гуляниях и ярмарках ремесел. Каждая творческая делегация показывает лучшие номера из своего репертуара на концертных площадках города и области. Народные умельцы из Боснии, Карелии, Курской, Мурманской, Новгородской, Псковской областей, Санкт-Петербурга покажут своё мастерство в разных видах декоративно – прикладного искусства и ремесленной культуры.

Народную игровую культуру вместе с новгородскими игровиками будет представлять на фестивале молодёжное игровое объединение «Диво» из Москвы.

В 12.30 - Праздничное шествие коллективов на торжественное открытие фестиваля по Ярославому Дворищу и пешеходному мосту к памятнику «Тысячелетие России» в кремле.

7 июня в 13.00 у памятника «Тысячелетия России» в Новгородском кремле состоится торжественная церемония открытия Фестиваля. Одиннадцать творческих коллективов (более 170 человек) из Москвы, Великого Новгорода и Старой Руссы, Эстонии, Украины, Грузии, Финляндии, Мексики, Польши, Боснии и Герцеговины примут участие в церемонии открытия праздничных мероприятий, посвященных Дню города.