1278

Открытый семинар по дистанционному обучению: необходимо применять новые технологии и отвечать требованиям общества

Сегодня в учебном центре Федерации Интернет Образования (ФИО) состоялся открытый семинар «Применение дистанционных технологий обучения как необходимое условие развития регионального университета», на котором обсудили следующие важнейшие для НовГУ вопросы:

* Тенденции на рынке образовательных услуг;
* Анализ угроз;
* Стратегия развития;
* Технологические возможности НовГУ для дистанционного обучения;
* Роль и место дистанционных технологий;
* Как с помощью ДО (дистанционного обучения) повысить доступность и качество образования, найти новые источники финансирования;
* Чего не хватает для широкого применения ДО (технологии, методики, квалификации, организации).

Кроме того, на этой встрече подвели итоги за 2013 год и обозначили планы на текущий и следующий годы.

В работе семинара приняли участие проректор НовГУ по информатизации Николай Курмышев, преподаватели (с опытом использования дистанционных технологий), заведующие кафедрами.
Как отметил Николай Курмышев: "Мы живем в современном обществе и нам нужно применять новые технологии и отвечать требованиям общества. За счет дистанционного обучения мы расширяем рынок образовательных услуг. Этот рынок может распространяться не только на студентов Великого Новгорода и России, но и тех, кто находится за пределами Российской Федерации. Дистанционное обучение должно быть, несомненно, качественным по учебным материалам, удобным по коммуникации с преподавателем. И, если эти условия будут соблюдены, то оно ничуть не будет уступать классическому обучению, а где-то будет и более доступно».

По прозвучавшему здесь мнению, главная задача на сегодняшний день и чего не хватает для широкого применения дистанционного обучения - это осознание того, что дистанционное обучение необходимо и имеет под собой большие перспективы.

ДЛЯ СПРАВКИ: В НовГУ успешно применяются самые современные средства и технологии обучения, что позволяет обеспечивать высокий уровень качества и доступности предлагаемых образовательных программ и курсов и успешно работать на рынке образовательных услуг:
* Накоплен значительный опыт использования дистанционного обучения (ДО) в отдельных дисциплинах, курсах дополнительного образования, в международных образовательных проектах, в обучении детей с ограниченными возможностями.
* В соответствии с международными стандартами на базе системы Moodle развернуты технологические платформы поддержки ДО:.moodle.novsu.ru , e-learning.novsu.ru , distance.novsu.ru
* В 2007 году создан Центр ДО, который обеспечивает сопровождение и развитие ДО, консультативную поддержку и обучение преподавателей.
* Всего в учебном процессе НовГУ используется более 100 курсов ДО, из них 10 англоязычных.
* В 2013 году на портале НовГУ внедрено программное обеспечение MicrosoftLync, которое позволяет проводить учебные и научные видеоконференции с расширенными мультимедийными и презентационными возможностями для неограниченного круга лиц.
* В этом же году начался пилотный проект "Открытые видеолекции", целью которого является внедрение на базе портала НовГУ технологии создания массовых открытых онлайн курсов по международной MOOC-модели (Massive Open Online Course).