766

Открытый урок государственности «Великий Новгород - исторический и культурный центр России»

21 сентября 2009 года в рамках праздничных торжеств, посвященных 1150-летию Великого Новгорода, в Новгородской областной универсальной научной библиотеке состоялся открытый урок государственности «Великий Новгород – исторический и культурный центр России», приуроченный к открытию книжной выставки «Великий Новгород в изданиях».

На выставке представлено более 900 документов, среди которых редкие и особо ценные издания XIX - начала XX вв., издания, выпущенные к предыдущим юбилеям Новгорода, а также работы современных ученых В.Л. Янина, Э.А. Гордиенко, Е.А. Рыбиной и других.

На открытии со вступительной речью выступил председатель Новгородской городской общественной организации ветеранов Николай Никифорович Смирнов. После него к микрофону пригласили Валентина Лаврентьевича Янина, который извинился за то, что не подготовил каких-то особенных слов к этому мероприятию, но, тем не менее, сказал замечательную речь. Также он пообещал, и даже поклялся присутствующим, что обязательно напишет свою тридцать пятую книгу. Его коллега, итальянский историк, автор книг о Новгороде г-н Мартурано подчеркнул роль Великого Новгорода в Европе. Эту мысль продолжил Виктор Смирнов, назвавший Новгород «европейским городом с русской душой». В заключение выступил председатель Русской православной старообрядческой церкви отец Александр Панкратов.

Выставка будет работать до 30 сентября.