1450

Открытый урок новгородской археологии, посвященный 100-летию XV Археологического съезда в Новгороде

24 мая в 17.00 Новгородская областная универсальная научная библиотека приглашает на Открытый урок новгородской археологии, посвященный 100-летию XV Археологического съезда в Новгороде.

В программе урока:

XV Археологический съезд: страницы истории История и современность новгородской археологии Книжная выставка «Помянуть дни древние и поучиться…»

Урок ведут:

Елена Владимировна Торопова, кандидат исторических наук, зав. секцией общепрофессиональной подготовки, доцент кафедры отечественной истории НовГУ, зав. учебно-научной лабораторией "Старорусская археологическая экспедиция"

Сергей Валентинович Моисеев, исследователь-краевед

Геннадий Михайлович Коваленко, кандидат исторических наук, доцент кафедры отечественной истории НовГУ, зав. секцией истории Новгорода Санкт-Петербургского института истории РАН

Сергей Викторович Трояновский, руководитель Центра по организации и обеспечению археологических исследований Новгородского государственного объединенного музея-заповедника

XV Археологический съезд 1911 года в Новгороде явился стимулом в изучении истории края и обозначил направления дальнейших исследований. Спустя столетие в октябре 2011 года на новгородской земле состоится новый Археологический форум — в Старой Руссе и Великом Новгороде пройдет III (XIX) Всероссийский археологический съезд.

Традиция проведения всероссийских археологических съездов зародилась в 1869 году, когда в Москве по инициативе одного из самых известных археологов середины XIX века графа Алексея Сергеевича Уварова, прошёл первый съезд.

В тематике съездов, созываемых раз в три года в крупнейших научных центрах страны, преобладали доклады, связанные, прежде всего, с историей и археологией края, в котором они проводились.

Новгородский предварительный комитет по организации съезда, сформированный в мае 1909 года, возглавил губернатор П. П. Башилов. Из 63 человек, избранных в комитет, 23 состояли в Новгородском обществе любителей древности (НОЛД), на которое легла значительная часть подготовительной работы.

За два года комитет обследовал церковные и гражданские памятники, организовал курсы лекций по истории искусства, открыл историко-археологическую выставку, которая составила основу музея - Древлехранилища, издал 4 сборника НОЛД с материалами, документами и сообщениями по истории Новгорода, «Новгородику», «Путеводитель по Новгороду» В. П. Ласковского, книгу И. С. Романцева «О курганах, городищах и жальниках Новгородской губернии». Накануне съезда, в мае 1911 года по инициативе НОЛД в городе открыли школу гидов, где лекции о новгородских древностях слушали старшеклассники и учащихся высших учебных заведений.

XV Археологический съезд стал одним из самых представительных. В Новгород прибыло 156 выдающихся российских учёных: историков, археологов, лингвистов, искусствоведов, архивистов, а также шведские и немецкие профессора. Общее число участников составило 407 человек. С докладами выступали Н. В. Покровский, А. С. Лаппо-Данилевский, П. Л. Гусев, И. В. Аничков, А. И. Анисимов и другие исследователи. Из 90 докладов, прочитанных на съезде, 36 были посвящены непосредственно Новгороду и его памятникам. В 1914 году вышли в свет «Труды XV Археологического съезда в Новгороде», которые до настоящего времени представляют большой научный интерес.

По оценке современного исследователя археолога С. В. Трояновского, XV Археологический съезд не только внёс вклад в развитие археологических знаний и обогатил историю провинциального Новгорода, но и стал примером общественной инициативы и энтузиазма учёных в деле народного просвещения.