1006

Открытый всероссийский фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества «Золотая ладья – 2014»

9-11 января Открытый всероссийский фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества «Золотая ладья – 2014»

Открытый Всероссийский фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества «ЗОЛОТАЯ ЛАДЬЯ - 2014» проводится с 9 по 11 января 2014 года для детских и юношеских хореографических, вокальных, инструментальных коллективов и исполнителей Российской Федерации и зарубежья при участии Департамента культуры и туризма Новгородской области, ННО «Детский благотворительный фонд «Интеллект-Клуб» (г.Москва) под патронатом Министерства культуры Российской Федерации.

Фестивальные и конкурсные мероприятия, ежегодно проходящие в Великом Новгороде в начале января, в этом году собрали свыше 700 человек из разных регионов страны.

В конкурсной программе выступают коллективы и солисты из г.Астрахань, г.Екатеринбург и Свердловской области (г.Берёзовский), Калининградской области (г.Зеленоградск), Камчатского края (п.Усть-Камчатск), г.Краснодар и Краснодарского края (г.Геленджик, г.Кропоткин), г.Москва и Московской области (г.Воскресенск, г.Электросталь), Саратовской области (г.Балаково, г.Балашов), Тверской области (г.Вышний Волочек), Ямало-Ненецкого автономного округа (г.Надым).

Традиционно активное участие в конкурсе принимают коллективы и солисты из Великого Новгорода и Новгородской области, заявки от которых поступили в рекордно большом количестве в адрес Департамента культуры и туризма Новгородской области. Новгородскую область представляют участники из г.Великий Новгород, г.Боровичи, г.Валдай, г.Малая Вишера, г.Старая Русса, г.Окуловка, г.Пестово, г.Чудово, п.Демянск, п.Крестцы, п.Шимск, п.Пролетарий, д.Ермолино, д.Сырково, д.Чечулино, с.Поддорье.

В составе жюри конкурса – признанные хореографы, вокалисты, режиссёры, руководители творческих коллективов, педагоги ВУЗов России в сфере культуры, заслуженные артисты, заслуженные работники культуры.

Председатель Жюри конкурса – Бедрос Киркоров – Народный артист России.

Дата проведения

Место проведения

Номинации

9 января

2014 года

Государственное бюджетное учреждение культуры и искусства «Новгородский академический театр драмы им. Ф. М. Достоевского»

ВОКАЛ

народный, эстрадный, академический

9 января

2014 года

Государственное бюджетное учреждение культуры «Новгородский областной методический кабинет по учебным заведениям культуры и искусства»

ИНСТРУМЕНТАЛЬНОЕ ИСПОЛНИТЕЛЬСТВО

(аккордеон, баян, балалайка, домра, гитара, оркестры народных инструментов)

9 января

2014 года

Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Новгородский областной колледж искусств им. С.В. Рахманинова»

ИНСТРУМЕНТАЛЬНОЕ ИСПОЛНИТЕЛЬСТВО

(скрипка, фортепиано, флейта, труба, валторна, духовые оркестры, эстрадные оркестры)

10 января

2014 года

Государственное бюджетное учреждение культуры и искусства «Новгородский академический театр драмы им. Ф. М. Достоевского»

ХОРЕОГРАФИЯ

эстрадная, народная, народно-стилизованная

ТЕАТРЫ

драматический спектакль, камерный спектакль

ТЕАТРЫ моды

11 января

2014 года, 17.00

Государственное бюджетное учреждение культуры и искусства «Новгородский академический театр драмы им. Ф. М. Достоевского»

ГАЛА-КОНЦЕРТ

и торжественная церемония награждения участников фестиваля – конкурса

Фестиваль-конкурс в Великом Новгороде традиционно проводится на базе Новгородского академического театра драмы им.Ф.М.Достоевского, Новгородского областного методического кабинета по учебным заведениями культуры и искусства, Новгородского областного колледжа искусств им.С.В.Рахманинова

В рамках фестиваля проходят творческие встречи, экскурсионные и развлекательные программы для детей, круглые столы с членами Жюри конкурса и Гала-Концерт с торжественной церемонией награждения Лауреатов и участников фестиваля-конкурса.

Вход на все мероприятия фестиваля и конкурсные прослушивания – свободный.

Конкурс традиционно проходит в Великом Новгороде при поддержке «Интеллект-клуба» (Москва). Негосударственная некоммерческая организация «Детский благотворительный фонд «Интеллект-Клуб» была учреждена в Москве в 1996 году и с тех пор реализует проекты, направленные на защиту детства, культурно-просветительскую работу с детьми и подростками. Фонд активно проводит программу, направленную на организацию всероссийских фестивалей-конкурсов для выявления талантливых детско-юношеских коллективов и исполнителей, повышения их исполнительского мастерства, поддержку наиболее талантливых детей в дальнейшем творческом развитии, содействия развитию детского и юношеского творчества, патриотическое воспитание молодежи. Фестивали-конкурсы всероссийского масштаба проводятся в Москве, Казани, Екатеринбурге, Геленджике и Великом Новгороде по номинациям хореография, вокал, инструментальное исполнительство, театры. Многие фестивали-конкурсы вошли в Федеральную целевую программу «Культура России (2012-2018 годы)».