1596

Открывается для посещений храм XII века.

В Великом Новгороде сегодня открывается для посещений Николо-Дворищенский собор - православный храм XII века. Об этом сообщили в Новгородском государственном музее-заповеднике.

Строительство этого храма в историческом центре Великого Новгорода, на Ярославовом Дворище, специалисты относят к домонгольскому периоду истории России, оно датируется 1113-1136 годами. По возрасту Никольский собор уступает только новгородскому Софийскому собору, древнейшему в современной России православному храму, заложенному еще в XI веке.

Николо-Дворищенский собор пришел в аварийное состояние в восьмидесятые годы прошлого столетия. После этого двери храма, включенного ЮНЕСКО в число объектов всемирного культурного наследия, были полностью закрыты для посетителей. Вывести собор из аварийного состояния удалось только в 2003 году. Это было сделано благодаря финансовой поддержке Ганзейского союза нового времени.

По словам генерального директора Новгородского музея-заповедника Н иколая Гринева, посетители увидят то, что в течение почти 2 последних десятилетий могли видеть только российские реставраторы.

Восстановлена основная часть уникального храма. В частности, в его цокольной части посетителям предстанут отреставрированные фрески XII века. Кроме этого, посетители увидят выставку, посвященную истории изучения и восстановления Николо-Дворищенского собора.

Реставрационные работы в храме будут продолжаться. Как сообщил Гринев, реставраторам, в частности, предстоит восстановить первозданный вид рамы храмового иконостаса и его икон.

Вокруг храма будет срезана земля на глубину в 2 м и, таким образом, современные россияне смогут увидеть Николо-Дворищенский собор в точности таким, каким его видели их далекие предки, древние новгородцы.

Открытие для посещений уникального православного храма, отметил Гринев, - это часть большой программы, благодаря которой постепенно в Великом Новгороде станут доступными все без исключения памятники древнерусского зодчества.

В рамках этой про граммы в 2001 году Новгородский музей-заповедник открыл для россиян кремлевскую башню Кокуй. В прошлом году в Новгородском кремле открылась для посещений Софийская звонница. Предполагается, что следом за Никольским собором уже в нынешнем году откроются церкви Параскевы Пятницы на Торгу, Петра и Павла в Кожевниках и Спаса на Ковалеве поле. В 2004 году музей-заповедник планирует открыть двери храма Спаса на Нередице.

После этого, сказал генеральный директор музея, закрытым для посетителей останется только 1 новгородский памятник древнерусского зодчества - церковь Благовещения на Мячине, в которой реставрационные работы будут продолжаться длительный срок, передает РИА "Новости". ]]>

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: regions.ru.