1415

Открывается экскурсионный маршрут на Рюриково городище

В Великом Новгороде 9 июля открывается экскурсионный маршрут на Рюриково городище.

Эта уникальная территория расположена в 2 км от центра Великого Новгорода на правом берегу реки Волхов. Она известна как резиденция новгородских князей, с ней связаны имена многих видных политических деятелей Древней Руси. Рюриково городище было включено в городскую черту в 2009 году накануне празднования 1150-летия Великого Новгорода и претендует стать одним из самых привлекательных объектов туристского показа и прекрасным местом отдыха.

9 июля здесь состоится театрализованное представление, главным героем которого станет Рюрик. Вместе со своей дружиной он будет встречать первых экскурсантов. Перед гостями развернется сцена приглашения князя на правление в Новгород, сшибка дружинников. Далее для гостей пройдет экскурсия.

Отметим, на Рюриковом городище планируется создание историко-архитектурного музейного комплекса, который будет интересен российским и зарубежным туристам. Ряд мероприятий включены и уже реализуются в рамках городской программы по развитию туризма. На Рюриковом городище готов причал для приема теплоходов, организована смотровая площадка, откуда открывается прекрасный вид на кремль и Софийский собор, Юрьев монастырь, размещены стенды с информационными материалами. Планируется в ближайшее время поставить знак, запрещающий движение автомобилей, мусорные баки, туалет. Далее туристическую инфраструктуру на Рюриковом городище планируется развивать, чтобы пребывание туристов здесь было еще более комфортным и интересным.

Теплоход "Садко" с первыми экскурсантами отправляется 9 июля в 17.00 от кремлевского причала.