1067

Открывается фестиваль документальных исторических фильмов «Вече»

Сегодня, 5 октября, в киноцентре «Россия» Великого Новгорода и на киноустановках области начинается фестиваль документальных исторических фильмов «Вече». Как сообщает комитет культуры, туризма и архивного дела области, на открытии фестиваля новгородцы увидят премьерный показ историко-документального фильма режиссера А.Осиповой «Великий Новгород в истории России».

Тематическим показом, к 65-летию Великой Победы, пройдут документальные ленты Нервы войны , Солдаты милосердия , Последняя схватка , Поезда, выигравшие войну . Гостем фестиваля будет народная артистка СССР Инна Макарова. Состоится творческая встреча с историком, режиссером-документалистом, лауреатом отечественных и международных фестивалей документального кино В.В.Шатиным и новгородскими кинематографистами Аллой Осиповой и Виктором Смирновым. Также в программу войдут документальные киноленты, посвященные Великой Отечественной войне, а также фильмы к юбилейным историческим датам.

Подарком для кинозрителей станет художественно-публицистический фильм «Отец и сын Штраусы». К 185-летию композитора И.Штрауса – «Короли вальса». Вступительное слово - режиссера В.Шатина. Новгородцы увидят также фильмы к юбилею А.П.Чехова, актера М.И Жарова.