1659

Открывается российско-украинская выставка "висячей книги".

В Великом Новгороде в понедельник начинает работу российско-украинская выставка "висячей книги".

Как сообщили РИА "Новости" в Новгородском государственном объединенном историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике, выставка "Арт-бук-2" откроется в Детском музейном центре в Судейском городке Новгородского кремля в понедельник в 19 часов мск.

Открытие выставки пройдет, по замыслу ее организаторов, столь же необычно, какова она сама. На презентации новой экспозиции в Судейском городке Кремля выступят коллективы альтернативной музыки из Новгородского дома молодежи. Здесь же состоится показ топ-моделей, на тела которых новгородская студентка Екатерина Чазова нанесет тексты некоторых книг.

По мнению новгородского художника, куратора и участника выставки "Арт-бук-2" Михаила Данилова, очень многие из экспонатов выставки \ "книжного модерна" будут подвешены на потолок. В частности, текст одной из "книг" написан на поверхности светильника.

На выставке в Судейском городке будет представлено немало так называемых "книг-картин". "Книги-картины" - это живописные работы без каких-то текстов. На полотнах таких "книг" художники изображают образы, навеянные их фантазиями тем или иным произведением литературы. Как сказал Данилов, в определенном смысле, это "книги XXI и, может быть, даже XXII веков".

Наряду с модерном, на выставке "Арт-бук-2" будут представлены и более традиционные авторские печатные издания и иллюстрации к книгам. Эти работы в помещениях Музея-заповедника разложат на пюпитрах и каждый посетитель необычной выставки сможет рассмотреть их повнимательнее и даже - при желании - их полистать.

Участники выставки "Арт-бук-2" - молодые художники из Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, а также из Харькова. В общей сложности он и представят более своих 100 работ. Основную часть российско-украинской экспозиции составят авторские работы юных воспитанников Харьковского многопрофильного лицея. Как и некоторые художники из Санкт-Петербурга, харьковские лицеисты приедут на открытие "Арт-бук-2".

В роли организаторов необычной выставки в Великом Новгороде выступили сотрудники комитета по молодежной политике, физкультуре и спорту администрации Новгородской области. Открытие экспозиции юных модернистов России и Украины приурочено к проведению в Великом Новгороде Молодежного форума ЮНЕСКО (25-28 августа).

Выставка "Арт-бук-1" проводилась в Великом Новгороде и летом 2001 года. В экспозиции, размещенной в Новгородском центре имени Сергея Рахманинова, были представлены работы молодых художников Москвы и Великого Новгорода.

Нынешняя выставка будет работать до 8 сентября.]]>

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: regions.ru.